суббота, 9 декабря 2017 г.

Разъяснения ФГБНУ «ФИПИ» по оцениванию итогового сочинения в части привлечения литературного материала

Из ФБ
    ФГБНУ «ФИПИ» обращает внимание на важнейшие особенности оценивания итогового сочинения по Критерию № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала».
1.      В соответствии с данным критерием участник сочинения имеет право использовать для аргументации своей позиции не только художественные произведения, но и другой литературный материал: дневники, мемуары, публицистику, произведения устного народного творчества (за исключением малых жанров), другие литературные источники).
2.      Достаточно привлечь для аргументации одно произведение отечественной или мировой литературы.
3.      При аргументации участник вправе избирать свой путь использования литературного материала: от элементов смыслового анализа (например, тематика, проблематика, сюжет, характеры и т.п.) до комплексного анализа произведения в единстве формы и содержания и его интерпретации в аспекте выбранной темы.
4.      «Незачет» ставится при условии, если сочинение написано без привлечения литературного материала, или в нем существенно искажено содержание произведения, или литературные произведения лишь упоминаются в работе, не становясь опорой для аргументации. Во всех остальных случаях выставляется «зачет».

Комментариев нет: