суббота, 30 сентября 2017 г.

Пишем сочинение: план и советы

ФБ
Как писать сочинение
Одной из часто встречаемых проблем при учебе является написание сочинения. Если изучение точных наук и решение задач требует четкого следования алгоритму и знания формулы, то с сочинением все гораздо сложнее. Это – полет фантазии, игра слов и смыслов. И пусть некоторые говорят, что у них нет воображения, даже у них получится написать красивое сочинение, следуя определенным советам.
План написания сочинения
Введение
Начинать произведение стоит слегка отдаленно, но оно не должно быть растянутым. Несколько предложений, которые плавно подведут читателя к главному – самое то. Как правило, это общий взгляд на проблему.
Основная мысль
Далее необходимо сформулировать тезис, исходя из предложенной для сочинения темы. Тезис – основная мысль, которую автор доказывает в последующем тексте. Вот здесь есть место строгости и лаконичности. Формулировать его лучше коротко и близко к теме. Правильно сформулированный тезис поможет «оттолкнуться» автору для написания красивого и структурированного сочинения.
Основную мысль можно «скристализовать», просто согласившись или не согласившись с предложенной в теме проблемой, вопросом, решением. Удачным будет использование фраз «Я считаю…», «По-моему…», «На мой взгляд…» и т.д.
Аргументы
Мнение автора требует логичного подтверждения. Поэтому следует объяснить в паре предложений конкретно выбранную позицию. Аргументы должны быть логичными и последовательными. Нужно четко следить, чтобы в тексте автор не перечил сам себе. Здесь также уместно будет использование личностных речевых оборотов.
Примеры
Подтвердить высказанные аргументы помогут удачно выбранные примеры. Тут уж все зависит от начитанности и образованности автора. Примеры из литературы, которые удачно подчеркивают выбор автора, придадут сочинению образности и связности.
Но не стоит ограничиваться лишь литературными примерами. История также богата случаями, которые могут подойти для изложения основной мысли сочинения. Достаточно взглянуть немного шире: неужели в музыке, живописи, даже в спорте не найдется удачного примера, иллюстрирующего правильность мышления автора?
Впрочем, чтобы красиво подчеркнуть основную мысль, можно навести и пример из собственной жизни. Достаточно его «оформить» красивыми оборотами. В этой части текста многие, правда, перегибают палку с пышными предложениями. Чтобы написать сочинение красиво, не нужно использовать тысячу художественных средств, уводящих от сути. Главное – держаться темы сочинения и знать меру словам (многим учителям не нравится излишняя, пусть и красивая, «наполненность» сочинений).
Вывод
Ну и, конечно же, очень важно сделать правильный и четкий вывод. Он должен быть четко сформулирован и логично вытекать из сказанного в предыдущем тексте. Эта часть может быть наименьшей (или сопоставимой с введением) частью произведения. Но она должна содержать т.н. «сок», мораль и т.д. Достичь этого можно, если вкратце еще раз аргументировать выбранный тезис.
Хотя некоторые тематики могут требовать определенной недосказанности – этот прием хорошо походит для завершения сочинений на абстрактные темы. В этом случае вывод стоит оформить таким образом, чтобы читатель мог сам додумать конец.
В дополнение
При написании сочинения всегда хочется красиво его оформить, преподнести основную мысль пышными словами и яркими образами. Сделать это можно с помощью цитат из различных литературных произведений, одну из которых можно даже вынести, как эпиграф.
Художественные средства (эпитеты, метафоры, гиперболы и проч.) также помогут «украсить» сочинение, но, как уже было сказано, в их использовании нужно знать меру – лучше меньше образности, но по теме. Учителя это оценят.
Помимо красоты оформления произведения, также нужно уделить внимание его грамотности. Лучше лишний раз пробежаться по тексту и проверить каждую запятую, чем потом пострадать от невнимательности и спешки.
И главный совет - читайте больше хорошей литературы для развития образного мышления, формирования собственной базы аргументов и вкуса.
Источник: best language

Комментариев нет: