воскресенье, 3 сентября 2017 г.

Мои эссе: "Гоголь. Начало". Кузнец Вакула, доктор Бомгарт и другие

      Сходила сегодня в кинотеатр на фильм "Гоголь. Начало". Оказывается, есть две версии: 16+ и 18+, я попала на 16+ (днём). Не знаю теперь, расстраиваться или радоваться.
      Режиссёр Егор Баранов снял неплохой фильм (это только первая часть). Гоголь-Яновский (Александр Петров) работает писарем в Третьем отделении. Он уже издал поэму "Ганц Кюхельгартен" В.Алова, скупил и сжёг почти весь тираж, напился по этому поводу. И отправился в Диканьку со знаменитым следователем Гуро (Олег Меньшиков) расследовать серийные убийства местных девушек.
       В Диканьке живут, например, кузнец Вакула с дочкой, алкоголик доктор Бомгарт (помним булгаковского врача Бомгарда?). Мотивы гоголевских произведений в картине остроумно переплетены. Правда, все дивчины, живые и мёртвые, были на одно лицо: мне казалось, что Оксану, Лизу, Параську играет одна актриса. Вот из какого сора (хе-хе) вырастет проза Гоголя.
      Образ Николая Васильевича... Не скажу, смотрите сами. Следователь Гуро харизматичен, умён, решителен, чудаковат.
      Ассоциации мои таковы: "Дуэлянт", "Сонная лощина", "Шерлок Холмс" в разных киноизводах, "Морфий" Булгакова. И это, наверное, ещё не всё.
     Следующие серии смотреть буду. ЕБЖ.
      

Комментариев нет: