суббота, 2 сентября 2017 г.

Мой книжный улов: август 2017

  Купила книги.
Мишель Фейбер "Багровый лепесток и белый".
        От автора международных бестселлеров «Побудь в моей шкуре» (экранизирован в 2014 году со Скарлет Йохансон в главной роли) и «Книга странных новых вещей» — эпического масштаба полотно «Багровый лепесток и белый», послужившее недавно основой для одноименного сериала Би-би-си (постановщик Марк Манден, в ролях Ромола Гарай, Крис О'Дауд, Аманда Хей, Берти Карвел, Джиллиан Андерсон). Итак, познакомьтесь с Конфеткой. Эта девятнадцатилетняя «жрица любви» способна привлекать клиентов с самыми невероятными запросами. Однажды на крючок ей попадается Уильям Рэкхем — наследный принц парфюмерной империи. «Особые отношения» их развиваются причудливо и непредсказуемо — ведь люди во все эпохи норовят поступать вопреки своим очевидным интересам, из лучших побуждений губя собственное счастье... Мишель Фейбер начал «Лепесток» еще студентом и за двадцать лет переписывал свое многослойное и многоплановое полотно трижды. «Это, мм, изумительная (и изумительно — вот тут уж без всяких "мм" — переведенная) стилизация под викторианский роман... Собственно, перед нами что-то вроде викторианского "Осеннего марафона", мелодрама о том, как мужчины и женщины сами делают друг друга несчастными, любят не тех и не так» (Лев Данилкин, «Афиша»).
Евгений Евтушенко. Собрание сочинений. Том 5.   
       Собрание сочинений Е.А. Евтушенко представляет творчество выдающегося поэта и писателя во всей полноте, подытоживает все лучшее, что он сделал за свою жизнь: любовную и гражданскую лирику, 22 эпических поэмы, по которым можно изучать и историю России, и жизнь всего человечества. Ведь он выступал с чтением стихов, помимо всех регионов родины, в 96 странах, и его стихи, переведенные на 72 зарубежных языка, учили людей во многих странах свободному незашоренному мышлению, разрушая железный занавес. Первым поэтом, угадавшим в нем талант, был Б. Пастернак, высоко оценивший его стихи «Одиночество». Д. Шостакович признался в одном из писем, что читает стихи Евтушенко «Карьера» и «Сапоги» как молитвы. Джон Стейнбек предсказал, что в ХХI веке Е. Евтушенко станет не менее читаемым прозаиком, чем поэтом. В книгу включены стихотворения и поэмы 1964 - 1970 годов, статьи об искусстве, а также речь "Предсказания перед началом ХХI века".
Борис Акунин "История Российского государства. Между Европой и Азией. Семнадцатый век".
     Семнадцатый век представляется каким-то потерянным временем, когда страна топталась на месте, но в истории Российского государства этот отрезок занимает совершенно особое место, где спрессованы и «минуты роковые», и целые десятилетия неспешного развития. Наиболее тугим узлом этой эпохи является Смута. Это поистине страшное и захватывающее зрелище – сопоставимый по масштабу кризис в России повторится лишь триста лет спустя, в начале ХХ века. Там же, в семнадцатом веке, нужно искать корни некоторых острых проблем, которые остаются нерешенными и поныне. Книга «Между Европой и Азией» посвящена истории третьего по счету российского государства, возникшего в результате Смуты и просуществовавшего меньше столетия - вплоть до новой модификации.
Борис Акунин "Седмица Трехглазого".
    «Он вдруг увидел перед собой всю свою длинную-предлинную жизнь как одну краткую седмицу: с трудоначальным понедельником, юновесенним вторником, мужественной середой, сильным четвертком, зрелой пятницей, грозовой субботой и тихим, светлым воскресеньем…»  На нем — вся московская стража, блюдение городского порядка, сыск преступлений. Он расследует злодеяние за злодеянием, а перед глазами читателя между тем проходит не только череда невероятных приключений «старомосковского Шерлока Холмса», но и весь семнадцатый век, с его войнами, лихими разбойниками и знаменитыми бунтами (роман «Седмица Трехглазого»). В качестве бонуса для любителей истории в том включена пьеса «Убить змееныша», завершающая тему семнадцатого столетия.
Граник Г.Г., Концевая Л.А. "Роман А.С. Пушкина "Евгений Онегин". Читаем, размышляем".
      В первой части книги представлен диалог авторов с учениками, посвященный разбору текста романа "Евгений Онегин". Во второй части приведен полностью текст "Евгения Онегина" по изданию "А.С. Пушкин. Полное собрание сочинений в десяти томах. Том. V. - Ленинград: Ленинградское отделение издательства "Наука", 1978. Диалог дополняется беседами-размышлениями, развивающими творческий подход к прочитанному. Беседы отличаются доверительной интонацией, авторы ставят вопросы о судьбах героев, о жизненных ситуациях и многом другом. Материалы книги должны помочь организовать работу с текстом романа так, чтобы ученикам было интересно погрузиться в реалии той эпохи и научиться разбираться в житейских ситуациях и соотносить изученное с современной жизнью. Масштабна цель работы - научиться самостоятельно размышлять о прочитанном и делать обоснованные выводы. Построение первой части книги в соответствии с главами романа и напечатанный здесь же роман обеспечивают удобство в изучении произведения. Книга адресована школьникам, учителям, студентам педагогических вузов. Она, несомненно, будет интересна и любителям литературы.
Меркин Г.С. "Литература. 7 класс. Учебник. Часть 1. ФГОС".
Меркин Г.С. "Литература. 7 класс. Учебник. Часть 2. ФГОС".
Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. "Русский язык. 7 класс. Учебник. Вертикаль. ФГОС".


Комментариев нет: