среда, 27 сентября 2017 г.

Мой книжный улов: сентябрь 2017

   Купила книги.
Надежда Мандельштам. Собрание сочинений в 2 томах.
       Издание представляет собой наиболее полное комментированное собрание сочинений Н.Я.Мандельштам, подготовленное на основе всех выявленных к настоящему времени опубликованных и архивных материалов. В настоящее двухтомное собрание сочинений Н.Я.Мандельштам входят ее воспоминания, эссе, статьи и заметки, в том числе и фрагментарные. В него не включены автореферат ее диссертации, очерки, публиковавшиеся под псевдонимом "Н. Яковлева" в альманахе "Тарусские страницы" (Калуга, 1961), интервью и обширная - и все еще не собранная воедино - переписка. Основой собрания являются три крупных мемуарных текста - "Воспоминания", "Об Ахматовой" и "Вторая книга", работа над которыми происходила поочередно и последовательно, соответственно в 1958-1965, 1966-1967 и 1967-1970 гг., причем текст "Об Ахматовой" является, по сути, первой редакцией "Второй книги".
 Книги "Воспоминания" и "Об Ахматовой" составляют основу первого тома собрания, а "Вторая книга" - основу второго, остальной материал каждого из томов расположен хронологически. По сравнению с предыдущими изданиями в тексты книг внесены существенные изменения, основанные на учете всех выявленных к настоящему времени источников.
Людмила Бояджиева "Булгаков и Лаппа".
      Тася - первая юношеская всепоглощающая любовь Михаила Афанасьевича Булгакова. Отблески этой любви - дурманящей, жаркой, благоуханной - навсегда останутся в нем. Но даже описывая в своих произведениях события, пережитые вместе с ней, он ни разу не упомянет ее имя, не посвятит ей ничего из написанного. Уйдя из жизни Булгакова, Тася будет появляться, меняя имена и облик, на страницах его произведений, стоять в тени "за кадром", так и не узнав, а лишь поздно, слишком поздно, догадавшись об этом.
Александр Михайлов "Жизнь Маяковского. Я свое земное не дожил".
       Книга известного литературоведа и писателя Александра Михайлова посвящена трагедии жизни и любви величайшего лирика-новатора XX века Владимира Маяковского. В книге использованы неизвестные ранее материалы, проливающие свет на загадку необычной любви и обстоятельства смерти поэта. Автор приводит немало интересных фактов из литературной жизни России начала XX века.
Тамара Иванова "Мои современники, какими я их знала".
       В своей книге Тамара Владимировна Иванова рассказывает о Всеволоде Иванове, чьей женой и другом она была, и о людях, с которыми ее связывала дружба: о В.Мейерхольде, К.Федине, И.Бабеле, Б.Пастернаке, Миколе Бажане, А.Кроне и других.
Николай Бродский ""Евгений Онегин". Роман А.С.Пушкина. Комментарий" (1964).
     Комментарии к роману Пушкина написаны известным литературоведом Н.Л.Бродским. Характеризуются существенные стороны в жизни центральных образов, дающие читателю возможность создать целостное представление о поэтических образах, экскурсы в историю, специальные этюды о художественной стороне романа.
А.С.Пушкин "Евгений Онегин" (1980).
       Вниманию читателя предлагается первый опыт комментированного издания романа в стихах "Евгений Онегин" - величайшего творения поэта. Александр Тархов. Комментарий в книге: А.С.Пушкин "Евгений Онегин".
Ее королевское Высочество принцесса Кентская "Агнесса Сорель - повелительница красоты".
      Ее королевское Высочество принцесса Кентская, член Британской королевской семьи - не только высокопоставленная особа, но и талантливый исследователь и рассказчик. Она по крупицам собирает и восстанавливает историю своего рода, уходящего корнями в седое средневековье. "Агнесса Сорель - повелительница красоты" - второй том Анжуйской трилогии, действие которого разворачивается во Франции в XV веке. Юная красавица Агнесса Сорель - самая пленительная и очаровательная фрейлина королевы Марии Французской, сама того не желая, покоряет сердце ее мужа - короля Карла VII. Несмотря на свое благочестие и строгое воспитание, она становится любовницей короля.
Ее статус придворной повелительницы красоты позволяет влиять на важные государственные решения монарха, а богатство, в котором купается его фаворитка, вызывают зависть и злобу у их ближайшего окружения. История жизни Агнессы - яркая иллюстрация стремительного взлета ко всем мыслимым роскошествам и столь же быстрого, но мучительного и тяжелого падения.
Ее королевское Высочество принцесса Кентская "Королева четырех королевств".
    "Королева четырех королевств" - первый том Анжуйской трилогии, в которую также входят романы "Агнесса Сорель - повелительница красоты" и "Ртуть".  Действие книги разворачивается на территориях Испании и Франции рубежа XIV- XV веков. Главная героиня романа - Иоланда Арагонская, известная как "королева четырех королевств" - Сицилии, Арагона, Иерусалима и Неаполя. Перед читателем открывается мир позднего средневековья, в котором вот-вот начнется эпоха Возрождения. История жизни Иоланды - это красивое, полное драматизма повествование, в котором есть место междоусобным войнам, борьбе за наследство, интригам, дворцовым тайнам и, конечно, любви в антураже величественных замков и шато.
Ее королевское Высочество принцесса Кентская "Ртуть".
     "Ртуть" - третий том Анжуйской трилогии, действие которого разворачивается во Франции в XV веке.  История жизни знаменитого буржского купца Жака Кера поистине удивительная. Его смело можно назвать самым успешным предпринимателем в истории средневековой Европы и родоначальником капитализма. Купец, придворный казначей, судовладелец, ювелир, глава Монетного двора, посол и ближайший советник короля Франции - все это он, Жак. Успешная торговая деятельность Жака Кера в середине XV века привела Францию к небывалому экономическому подъему. Его покровительницей была сама королева Иоланда, а ближайшим другом - юная и очаровательная фаворитка короля Карла VII - Агнесса Сорель, повелительница красоты.
Джонатан Литтелл "Благоволительницы".
     Исторический роман французского писателя американского происхождения написан от лица протагониста - офицера СС Максимилиана Ауэ, одного из рядовых исполнителей нацистской программы "окончательного решения еврейского вопроса". Действие книги разворачивается на Восточном фронте (Украина, Северный Кавказ, Сталинград), в Польше, Германии, Венгрии и Франции. В 2006 году "Благоволительницы" получили Гонкуровскую премию и Гран-при Французской академии, книга стала европейским бестселлером, переведенным на сегодняшний момент на 20 языков. Критики отмечали "абсолютную историческую точность" романа, назвав его "выдающимся литературным и историческим явлением" (Пьер Нора). Английская The Times написала о "Благоволительницах" как о "великом литературном событии, обращаться к которому читатели и исследователи будут в течение многих десятилетий", и поместила роман в число пяти самых значимых художественных произведений о Второй мировой войне.

Антония Сьюзен Байет "Детская книга".
    От автора удостоенного Букеровской премии романа "Обладать" и кавалерственной дамы Ордена Британской империи - столь же масштабный труд, хроника жизни нескольких семей на рубеже веков. В этом многослойном произведении с невероятным тщанием воспроизводится жизнь, которую перечеркнет Первая мировая война. Подобно Прусту в его эпопее "В поисках утраченного времени" или Голсуорси в "Саге о Форсайтах", Байетт удивительно подробно описывает время, утраченное уже навсегда: и костюмированный праздник в усадьбе, и всемирная выставка в Париже, и секреты прикладного искусства, и сложные повороты любовных отношений...
Джонатан Сафран Фоер "Жутко громко и запредельно близко".
      Второй роман Джонатана Сафрана Фоера оправдывает все возлагавшиеся на него надежды. В нем есть амбиция, виртуозность исполнения, головоломки, но главное - во всем, что касается изображения осиротевшего Оскара, - невыносимая пронзительность. Сильнейшие эмоции потрясают по-настоящему, а не понарошку. Выдающееся литературное достижение.
Маркус Зусак "Книжный вор".
     Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у смерти не было столько работы. А будет еще больше. Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и ее младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет — его унесло дыханием чужого и странного слова «коммунист», и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель. Так девочка оказывается на Химмель-штрассе — Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай. «Книжный вор» — недлинная история, в которой, среди прочего, говорится: об одной девочке; о разных словах; об аккордеонисте; о разных фанатичных немцах; о еврейском драчуне; и о множестве краж. Это книга о силе слов и способности книг вскармливать душу. Экранизирован в 2013 году.
Серия "Библиотека всемирной литературы"
Чарльз Буковский "Почтамт. Женщины. Макулатура".
     Буковски - сторонник гиперреализма, эстетики грубой и даже агрессивной честности. Мощь его влияния на американскую культуру можно сравнить разве что с преклонением перед Хемингуэем. Его творчество предельно автобиографично, и главный герой Генри Чинаски, по сути, является альтер эго писателя. Это и объединяет романы, вошедшие в данный сборник: "Почтамт", "Женщины", "Макулатура". "Макулатура" - финальный роман Буковски. Это его фантастическая пародия на детектив, умная и изобретательная, с традиционными приключениями на дне жизни. Манера письма и сама личность маргинала Буковски - алкоголика и скандалиста - могут кого-то оттолкнуть... Но под напускным цинизмом, страстью к физиологическим подробностям и нецензурной лексикой скрывается нежная душа, способная глубоко чувствовать и сопереживать всему человечеству.
Чингиз Айтматов "И дольше века длится день. Плаха".
      Вплетение мифологии в реальную жизнь в произведениях Ч.Айтматова создает особый неповторимый авторский стиль. Всемирно известный киргизский писатель исследует проблемы человека в современном мире, утрачивающего связь со своим родом, традициями. Проблемы, грозящие человеку разрушительными последствиями. Автора прежде всего интересует вопрос о пути цивилизации, в которой главной движущей силой становится власть денег, а человечность, доброта, милосердие - абстрактными понятиями, превращающимися в пустые слова. Мудрость и философичность произведений Айтматова неизменно остаются привлекательными для читателя.
Вирджиния Вулф "Миссис Дэллоуэй. На маяк. Орландо".
     Вирджиния Вулф (1882–1941) – британская писательница, яркая представительница модернистского направления в литературе, входившая в знаменитый кружок Блумсбери, автор романов, ставших классикой «потока сознания». Утонченность, ирония, эмоциональность свойственны произведениям В. Вулф. В книгу вошли знаковые романы: «На маяк», «Миссис Дэллоуэй», «Орландо», «Флаш».
Тодд Уайтекер, Аннет Бре "Как поднять успеваемость? 40 эффективных методик для учителя".
      О ЧЕМ ЭТА КНИГА. Основная идея: высокая успеваемость учеников – результат эффективной работы учителя, и каждый педагог, независимо от опыта, может повысить свой профессиональный уровень, добиться выдающихся результатов. В помощь учителям известные эксперты в области образования предлагают уникальную программу повышения преподавательского мастерства: 40 эффективных методик, которые помогут радикально изменить картину успеваемости ваших учеников в лучшую сторону!
ДЛЯ КОГО ЭТА КНИГА. Для педагогов – как начинающих, так и опытных.
ОСОБЕННОСТИ КНИГИ
• Широкий круг тем – все, что имеет значение для роста успеваемости в классе
• Интересные примеры и стратегии для усвоения знаний
• Рекомендации, как достичь максимального результата в общении с детьми, коллегами, родителями.
КТО АВТОРЫ. Тодд Уайтекер – профессор образовательной подготовки в Университете штата Индиана, США. Посвятил себя изучению принципов эффективных педагогов и администраторов школ. Автор ряда бестселлеров для учителей. Аннетт Бре – популярный американский автор, консультант и оратор, приобрела международную известность после выхода книги «101 ответ для начинающих учителей и их наставников».
Алексей Водовозов "Пациент Разумный. Ловушки "врачебной" диагностики, о которых должен знать каждый".
    Прочитав эту книгу, вы: - окунетесь в захватывающий мир научных исследований; - узнаете, по каким критериям можно гарантированно отличить настоящую диагностическую методику от псевдодиагностической; - получите огромное удовольствие от блестящего журналистского расследования, проведенного автором; - наконец, прочтете множество интересных примеров, которыми потом можно будет делиться с друзьями в блогах и соцсетях. Фишки книги Древняя мудрость гласит: «Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить». Алексей Водовозов делает и то и другое. Прежде всего он подробно объясняет, почему не работают — и не могут работать — популярные сегодня диагностика по Фоллю, гемосканирование, тестирование по отпечаткам пальцев и другие аналогичные методики. Однако мошенники от медицины не дремлют: день за днем они измышляют все новые и новые способы отъема денег у населения. Поэтому автор предлагает собственное изобретение под названием «шкала развода на диагноз» (ШРнД) — простой способ, который позволяет быстро и легко (и абсолютно бесплатно!) выяснить, является ли очередная рекламируемая диагностическая методика шарлатанской. Для этого вам не понадобится покупать химические реактивы или сложное оборудование — достаточно лишь вдумчиво прочесть книгу.  

Комментариев нет: