воскресенье, 16 апреля 2017 г.

Выставка "Виктор Борисов-Мусатов и мастера общества "Голубая роза" в Русском музее

Сайт музея
В начале апреля побывала на выставке "Виктор Борисов-Мусатов и мастера общества "Голубая роза" в Русском музее Санкт-Петербурга.
Выставка представляет творчество В.Э.Борисова-Мусатова (1870–1905) – одного из ведущих мастеров русского символизма в контексте продолжения и развития его художественной программы в деятельности общества «Голубая роза». Экспозиция позволяет впервые в Русском музее показать многообразие путей живописного воплощения идей символизма в работах Виктора Борисова-Мусатова и представителей этой группы – во многом уникального явления в культурной жизни России начала ХХ века.
Рядом с произведениями Борисова-Мусатова будут демонстрироваться работы Павла Кузнецова, Николая Крымова, Сергея Судейкина, Николая Сапунова, Мартироса Сарьяна, Петра Уткина, братьев Милиоти и других участников «Голубой розы», первая выставка которой состоялась 110 лет назад, в 1907 году. Наряду с произведениями крупных мастеров, ставших классиками русской живописи прошедшего столетия, будут показаны работы художников, чьи картины и рисунки редко встречаются в музейных и частных собраниях (И.А.Кнабе, Н.П.Феофилактов, Н.П.Рябушинский).
Экспозицию составляют около 80 живописных и графических работ из собрания Русского музея и частных коллекций Петербурга.
Картинки по запросу русский музей борисов-мусатов

Комментариев нет: