пятница, 15 апреля 2016 г.

VII онлайн-кинофестиваль "Дубль дв@" - 2016. Часть 1

Сайт кинофестиваля
Часть 2
VII онлайн-кинофестиваль  "Дубль дв@" - 2016. Часть 1
 Третий год смотрю фильмы на этом отличном кинофестивале.
1."Элизиум"
Год: 2010
Жанр: Драма
Режиссер: Андрей Эшпай
Композитор :Андрей Эшпай
Сценарий: Эльга Лындина, Анастасия Истомина
В ролях: Чулпан Хаматова, Евгения Симонова, Алексей Вертков, Рубен Симонов, Роза Хайруллина, Зоя Кайдановская
Сюжет основан на одной из самых загадочных мистификаций начала ХХ века, связанной с именами русских поэтов Николая Гумилева и Максимилиана Волошина. По легенде, между двумя поэтами произошла дуэль из-за несуществующей поэтессы Черубины де Габриак, в которую влюбился Гумилев и которая была всего-навсего придумана Волошиным и поэтессой Елизаветой Дмитриевой. Фильм прошел на фестивале "Киношок" в Анапе и "лег на полку". Фестиваль впервые представит его широкой публике.
2."14+"
Год: 2015
Жанр: Мелодрама
Режиссер: Андрей Зайцев
Сценарий: Андрей Зайцев
В ролях: Глеб Калюжный, Ульяна Васькович, Ольга Озоллапиня, Дмитрий Блохин, Ирина Фролова, Шардор Беркеши
Сюжет: Эта картина наследует традиции таких классических советских фильмов, как "А если это любовь?", "Повесть о первой любви", "Чучело". Его предмет - драма современных Ромео и Джульетты, их первая любовь - чистая, робкая и самоотверженная. Он том, как дети становятся личностями, как закаляются характеры, как зарождаются и крепнут их чувства. Как всегда происходит с такими сюжетами, фильм еще до его премьеры вызвал бурные споры, классический лейтмотив которых - "не смотрел и смотреть не буду, потому что возмутительно". Фестиваль все-таки предлагает посмотреть "крамольную" картину без предубеждений и высказать суждения более взвешенные и продуманные.
3."Нежный возраст"
Год: 2000
Жанр: Драма
Режиссер: Сергей Соловьев
Композитор: Борис Гребенщиков, Энри Лолашвили
Сценарий: Дмитрий Соловьев, Сергей Соловьев
В ролях: Дмитрий Соловьев, Елена Камаева, Иван Берзин, Валентин Гафт, Сергей Гармаш, Борис Гребенщиков, Кирилл Лавров, Андрей Панин, Людмила Савельева
Сюжет: О том, каково входить в большую жизнь в эпоху российского недоразвитого капитализма, о любви к неприступной однокласснице, ставшей фотомоделью, и о том, как отходы российских организмов претворяют во французскую парфюмерию.
4."Райские кущи"
Год: 2015
Жанр: Драма
Режиссер: Александр Прошкин
Композитор: Юрий Потеенко
Сценарий: Александр Родионов, Александр Прошкин
В ролях: Евгений Цыганов, Чулпан Хаматова, Екатерина Смирнова, Дмитрий Куличков, Виталий Хаев, Алена Яковлева, Агриппина Стеклова
Сюжет: По мотивам пьесы Александра Вампилова "Утиная охота". Действие перенесено в наши дни: Зилов теперь служит в редакции интернет-портала, призванного воспеть достоинства VIP-поселка "Райские кущи" и коммерческого проекта "Надежда", от которого за версту несет показухой. Ложь стала главным двигателем этой жизни, гарантом благосостояния. Именно в ней тонут все лучшие порывы и надежды героев.
5."Побег из Москвабада"
Год: 2015
Жанр: Социальная драма
Режиссер: Дарья Полторацкая (дебют)
Композитор: Илья Духовный
Сценарий: Юсуп Разыков
В ролях: Джавахир Закиров, Мария Машкова, Никита Панфилов, Александр Гришин
Сюжет:  Маша Ласточкина в Москве недавно. Здесь у нее был близкий друг Андрей - офицер федеральной миграционной службы, но он погиб в облаве на гастарбайтеров, и теперь она борется с незаконной эмиграцией с удвоенной яростью. Ей в напарники дают Хасана, который вынужден сотрудничать с властями и доносить на своих соотечественников - он всеми презираемый стукач. Вторгаясь в накаленную проблему "понаехавших", фильм показывает ее изнутри и заставляет многое прочувствовать и осмыслить заново.
6."Ещё один год"
Год: 2013
Жанр: Мелодрама
Режиссер: Оксана Бычкова
Сценарий: Наталья Мещанинова, Любовь Мульменко
В ролях: Надежда Лумпова, Алексей Филимонов, Наталья Терешкова, Александр Алябьев
Сюжет: По мотивам пьесы Александра Володина "С любимыми не расставайтесь". Действие перенесено в наши дни. Герой теперь занимается частным извозом, героиня работает в популярной газете веб-дизайнером. Оба полностью поглощены охватившей их страстью. Но вскоре разница в интересах молодых супругов начинает напоминать о себе все более властно и для обоих мучительно, их любовь граничит с ненавистью...
7."Наследники".
Год: 2015
Жанр: Драма
Режиссер: Владимир Хотиненко
Композитор: Алексей Айги
Сценарий: Мария Кондратова, Владимир Хотиненко
В ролях: Леонид Бичевин, Александр Балуев, Анатолий Белый, Агриппина Стеклова, Александр Коротков., Алла Юганова
Сюжет: "Говорят, история учит, но мы плохие ученики!" - начинает популярный телеведущий свое очередное ток-шоу. И мы увидим подноготную телевидения, узнаем, как работает эта огромная машина по промывке мозгов. Картина необычного жанра: фильм-диспут, фильм-памфлет, фильм, который никогда не рискнет показать наше ТВ.
8."Однажды"
Год: 2015
Жанр: Молодежная драма
Режиссер: Ренат Давлетьяров
Композитор: Никола Пьовани
Сценарий: Юрий Коротков
В ролях: Юрий Дейнекин, Дарья Мельникова, Никита Калинин, Александр Мельников
Сюжет: Фильм-воспоминание о юности 70-х годов, снятый по повести Юрия Короткова "Американка". В какой-то мере даже полемика с первой экранизацией этой повести, сделанной Дмитрием Месхиевым в конце 90-х. Лешка безнадежно влюблен в девушку своего брата, но брат-мотоциклист глупо погибает, и у Лешки появляется безумная надежда. Путь к победе - "американка", спор, в котором проигравший должен выполнить любое желание победителя.

Комментариев нет: