понедельник, 16 ноября 2015 г.

В ноябре 2015 года Рособрнадзор проверит на профпригодность учителей русского языка и литературы

Источник
Учителей русского языка и математики простимулируют на профессиональный рост
В ноябре 2015 года Рособрнадзор проверит на профпригодность учителей русского языка и литературы, чтобы устранить проблемы, связанные с выполнением своих обязанностей, и простимулировать их профессиональный рост.
Ведомство рассчитывает, что в исследовании примут участие около 2 тыс. учителей из более чем 20 регионов. Проверят не только компетенции педагогов, но и протестируют сам инструментарий по исследованию профессиональной подготовки учителей. Результаты исследования планируется проанализировать в течение 2-3 месяцев.
«Проводимая работа направлена прежде всего на выявление и устранение проблем, связанных с выполнением педагогами своих обязанностей, а также на стимулирование их профессионального роста», — пояснил руководитель РособрнадзораСергея Кравцова.
Как сообщает пресс-служба Рособрнадзора, результаты исследований будут использованы для:
разработки модели оценки профессиональных компетенций учителей;
аттестации учителей;
составления программ подготовки и повышения квалификации педагогов.
Напомним, что весной этого года уже оценили уровень компетенций учителей истории и обществознания. Кроме того, на прошлой неделе прошел Всероссийский съезд участников апробации и внедрения профессионального стандарта педагога, где заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что критерии оценки работы учителей будут разрабатываться совместно с педагогическим сообществом.
Поживем – увидим.
Наталья Журавлева
Источник: пресс-служба Рособрнадзора

Комментариев нет: