понедельник, 22 июня 2015 г.

Изменения в ФГОС НОО, ООО, С(П)ОО. Повышение квалификации объемом 108 часов отменяется

Рассылка  портала МУ
Важно! Изменения в ФГОС НОО, ООО, С(П)ОО.
Повышение квалификации объемом 108 часов отменяется!
Это важно знать каждому педагогу, директору, завучу образовательного учреждения, специалисту системы образования!
 
29 декабря 2014 года Министерство образования и науки РФ выпустило три приказа:
  1. Приказ Минобрнауки России от 29.12.2014 N 1643 "О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. N 373 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2015 N 35916)
  2. Приказ Минобрнауки России от 29.12.2014 N 1644 "О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2015 N 35915)
  3. Приказ Минобрнауки России от 29.12.2014 N 1645 "О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. N 413 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.02.2015 N 35953)
Данные приказы вносят изменения в ФГОС НОО, ООО и С(П)ОО, в том числе в части обязательного требования к объему 72 часа и 108 часов для курсов повышения квалификации! Теперь данный объем, как обязательный, отменяется!
1. Приказ Минобрнауки России от 29.12.2014 N 1643
Ранее в ФГОС НОО Теперь в ФГОС НОО (изменения)
п.23. Требования к кадровым условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования включают: Непрерывность профессионального развития работников образовательного учреждения, реализующего основную образовательную программу начального общего образования, должна обеспечиваться освоением работниками образовательного учреждения дополнительных профессиональных образовательных программ в объеме не менее 72 часов, не реже чем каждые пять лет в образовательных учреждениях, имеющих лицензию на право ведения данного вида образовательной деятельности В пункте 23:
абзац седьмой изложить в следующей редакции:
"Непрерывность профессионального развития работников организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам начального общего образования, должна обеспечиваться освоением работниками организации, осуществляющей образовательную деятельность, дополнительных профессиональных программ по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.";
 
2. Приказ Минобрнауки России от 29.12.2014 N 1644:
Ранее в ФГОС ООО Теперь в ФГОС ООО (изменения)
п.22. Требования к кадровым условиям реализации основной образовательной программы основного общего образования включают:
...
Непрерывность профессионального развития педагогических работников образовательного учреждения, реализующего основную образовательную программу основного общего образования, должна обеспечиваться освоением ими дополнительных профессиональных образовательных программ в объеме не менее 108 часов и не реже одного раза в пять лет в образовательных учреждениях, имеющих лицензию на право ведения данного вида образовательной деятельности, а также программ стажировки на базе инновационных общеобразовательных учреждений, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.
В пункте 22:
абзац восьмой изложить в следующей редакции:

"Непрерывность профессионального развития работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, реализующей основную образовательную программу основного общего образования, должна обеспечиваться освоением работниками организации, осуществляющей образовательную деятельность, дополнительных профессиональных программ по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года."
 
3. Приказ Минобрнауки России от 29.12.2014 N 1645:
Ранее в ФГОС С(П)ОО Теперь в ФГОС С(П)ОО (изменения)
22. Требования к кадровым условиям реализации основной образовательной программы основного общего образования включают: Непрерывность профессионального развития педагогических работников образовательного учреждения, реализующего основную образовательную программу основного общего образования, должна обеспечиваться освоением ими дополнительных профессиональных образовательных программ в объеме не менее 108 часов и не реже одного раза в пять лет в образовательных учреждениях, имеющих лицензию на право ведения данного вида образовательной деятельности, а также программ стажировки на базе инновационных общеобразовательных учреждений, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий В пункте 22:
абзац двадцать первый изложить в следующей редакции:
"Непрерывность профессионального развития работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, реализующей основную образовательную программу среднего общего образования, должна обеспечиваться освоением ими дополнительных профессиональных программ по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года."
 


 
Скачать Приказы Минобрнауки РФ в полной версии можно ЗДЕСЬ:

Комментариев нет: