пятница, 10 апреля 2015 г.

Джеймс Гулливер Хэнкок "Художники, писатели, мыслители, мечтатели. 50 портретов знаменитых людей. Их жизнь и привычки в иллюстрациях"

О чем эта книга
Эта книга раскрывает 50 известных личностей - от Леонардо да Винчи до Коко Шанель - через мелочи, которые сопровождали их жизнь.
Иллюстратор Джеймс Гулливер Хэнкок изобразил портреты этих людей в окружении их вещей, привычек и слабостей. Хобби Хемингуэя, любимый десерт Амелии Эрхарт, любимое телешоу Мартина Лютера Кинга - каждый портрет раскрывает обычные причуды этих необычных людей и характеризует их личности через них.
Это изысканно иллюстрированная коллекция любопытнейших фактов о художниках, писателях, мыслителях и мечтателях, которая понравится и ценителям искусства, и любителям истории.
Для кого эта книга
Это книга для всех, кто интересуется жизнью и бытом великих ученых, художников, деятелей. И для тех, кто увлекается иллюстрацией и творчеством.
Цитаты из книги
Вещи говорят за нас
Можно многое узнать о человеке, изучив вещи, которыми он себя окружил. Малкольм Гладуэлл в своей книге "Озарение. Сила мгновенных решений" замечает, что студентам удается гораздо лучше оценить личность человека, взглянув на его комнату в общежитии, чем в результате общения с ним самим.
Правильные акценты
Думая о Че Геваре, я представляю его берет; о Грейс Келли - ее классический шарф; об Элвисе - его суперсэндвич. Все эти физические объекты служат визуальными подсказками, кем человек является или хочет казаться.
Альфред Хичкок
Получил диплом инженера. Не любил маленьких детей. Любил розыгрыши. Не имел пупка. Его максимальный вес являлся 300 килограммов. Курил сигары. Без памяти влюблялся в актрис, но был женат на Альме Ревиль более 50 лет. Боялся полиции, потому что в детстве отец его в шутку запер в камере.
Брюс Ли
Родные звали его "Маленькая Феникс" (это девчачье прозвище ему дали, чтобы избежать семейного проклятия, наложенного на мальчиков). Весил всего 72 килограмма. Мог ударить с расстояния 2,5 см. Хорошо танцевал. Знаменитая фраза: "Будь аморфным как вода". Умер от отека рака мозга. Кадры с его похорон вошли в его последний фильм. 

Комментариев нет: