вторник, 23 декабря 2014 г.

Рабочая группа по доработке примерной программы по литературе под ФГОС

Сергей Волков
23 декабря 2014
Сегодня в МОН собрали группу разработчиков Концепции филобразования (были Л.Дудова, Р.Дощинский, Е.Чернышова, Е.Ерохина, А.Федоров) и группу разработчиков и сторонников Примерной программы (И.Реморенко, М.Павловец, Е.Абелюк, Е.Пенская, Е.Романичева). Пришел А.Архангельский. Приехали коллеги из СПбгУ. Пришли сотрудники РАО и Администрации Президента. Вела заседание сначала первый замминистра Н. Третьяк, затем руководитель рабочей группы -- а все это собрание стало рабочей группой по доработке примерной программы -- Л.Вербицкая.
Собственно, зачем собрали?
МОНу нужно к концу января представить примерную программу, потому что ФГОС вводится в сентябре. И надо как-то учесть сделанную АССУЛ Концепцию, потому как нельзя не учесть. В общем, как-то всё поженить. Чтоб всем было хорошо. Но при этом соотносилось с реальной школой. В которой очень остра проблема чтения. К которому детей надо привлекать. А для этого им и учителям нужна вариативность и зона свободы. В рамках ФГОС. В рамках Закона об образовании.
Ключевых вопросов три:
-- количество часов (Концепция оперириует нереальными, откуда их взять -- неясно, содержание рассчитано под них; программа -- реальными, содержание рассчитано под них, поэтому оно меньше)
-- обязательный список, его необходимость и объем (вопрос связан с первым)
-- отношение к современной литературе (Концепция ее не любит, Р.Дощинский сказал, что в школах ее неоткуда брать, комплектовать библиотеки ей не на что, а писатели всё пишут и пишут; программа ее рекомендует -- для привлечения детей к чтению).
Я ушел в разгар (довольно вялый) на заседание Общественного Совета (так всё наложилось). Поэтому живы ли там коллеги, не ведаю.
Не могу не отметить замечание представителя Администрации Президента к программе: Горький попал в писатели Серебряного века. Программа с такими вопиющими ошибками не вызывает доверия. Потому что когда представитель Администрации Президента, историк по образованию, получала образование, Горький как-то проходил по другому ведомству.
Мне как наблюдателю нравов было любопытно. В принципе, можно поправить и написать вместо "Серебряный век" "рубеж веков", но у меня сложилось ощущение, что у моей визави Горький прописан в советской эпохе. Людмила Алексеевна Вербицкая со своей мудростью предложила дискуссию свернуть.
ПС: заседание кончилось. Все живы. Все дальнейшие обсуждения -- на площадке РАО. Будет делаться именно примерная программа под ФГОС. А с концепцией спешить лучше не.
Подождем отчета Михаил Павловец, он был до конца.

Комментариев нет: