среда, 17 декабря 2014 г.

Томас Фостер "Искусство чтения. Как понимать книги"

От производителя
О чем эта книга

Очень часто читатели художественных произведений не видят больше того, что лежит на поверхности. А ведь самое главное - это символы, которые остаются неуловимыми и могут передать всю глубину художественного текста.
В этом практичном и забавном путеводителе по литературе Томас Фостер показывает, как можно легко и приятно обнаружить скрытые автором истины и открыть для себя новый мир, где дорога может означать поиск чего-либо, а дождь - это не просто дождь, а символ очищения.
Автор рассматривает основные темы, примеры из мировой литературы, повествовательные методы и формы. Эта книга - это идеальное средство для того, чтобы стать "опытным читателем" и получать от литературы еще большее удовлетворение и удовольствие.
Для кого эта книга
Это книга для всех любителей литературы, которые хотят глубже понять любимых писателей и их произведения.
И для тех, кому нужно анализировать литературные произведения в процессе учебы или писать о них на работе.
Цитаты из книги
Читать больше
"Узнавать повторяющиеся мотивы в каком-то смысле талант, но в значительно большей степени это навык. Если довольно много и вдумчиво читать, начинаешь видеть общие схемы, архетипы, сквозные темы и образы. Нужно научиться смотреть. Причем не просто смотреть - надо знать, куда и как направить взгляд".
Новое и узнаваемое
"Если в книге удачно сочетаются разом новое и узнаваемое, она начинает резонировать, словно к симфонии добавили новые музыкальные темы. Возникает чувство глубины, полноты, насыщенности. "Побочные" мелодии могут доноситься из Библии, из Шекспира, Данте, Мильтона, но могут прийти и из более скромного, всем известного источника".
Случайность или нет?
"Наверное, дорогие читатели, вы уже не раз мысленно задавали мне один вопрос: "Вот вы говорите: автор использует такой-то текст, автор берет оттуда-то символы или сюжеты… неужели он это делает сознательно?" Великолепный вопрос. Я могу сказать лишь одно. Да".
Символы многозначны
"Люди всегда думают, что символ обязан значить. Причем не значить что-то вообще, а иметь абсолютно конкретный смысл. Четкий. Абсолютный. Хотите секрет? Такого не бывает. Да, у некоторых символов относительно узкий спектр значений, но вообще символ крайне редко сводится к единственному смыслу".
Повторяющиеся элементы
"Одно упоминание о птицах и полете - случайность, два могут быть совпадением, но три - уже явная закономерность. А закономерности, как мы знаем, нужно анализировать".
Политика имеет значение
"Литературное произведение так или иначе затрагивает реалии своего времени. Зная кое-что про общественно-политическую среду, в которой жил и творил писатель, можно лучше понять его произведения. Не потому, что бытие определяет сознание, но потому, что именно этот мир он осмысляет, когда пишет".

Комментариев нет: