среда, 29 октября 2014 г.

Редкие знаки препинания

Источник
ma gueule 2
Как заядлый читатель, я видел в книгах многое, но такое встречал нечасто, а кое-что из этого мне вообще никогда не попадалось. Интереснейшая вещь эти редко используемые знаки препинания! Их не так уж и мало - целых 13 (шесть из них, кстати, предложены французским писателем Эрве Базеном). Вот они:

interrobang
Интерробанг - лигатура, объединяющая вопросительный и восклицательный знаки. Обычно на письме мы ставим их по очереди, но почему же мы не используем этот знак interrobang

percontation-point
Знак риторического вопроса. Был предложен в 1580 году, но применялся недолго, до начала семнадцатого века. "Вот и утро. Неужели снова на работуpercontation-point"

irony-mark
Знак, обозначающий иронию. Похож на предыдущий, но все же отличается от него как начертанием, так и смыслом. "Да, сегодня котлеты тебе особенно удались. В "Пятерочке" брала или в "Ленте"irony-mark

love-point

Похож на сердце, и его, собственно, и означает. Нечто вроде смайлика, выражающего любовь и симпатию. Ставится в конце соответствующих предложений. "В этих колготках ты неотразимаlove-point"

acclamation-point
Знак одобрения. Можно поставить его, например, после слов "Мне так нравятся твои котлетыacclamation-point"

certitude-point (1)
Знак уверенности. Если надо сказать что-либо с выражением непоколебимой убежденности, используйте этот знак. "Волга впадает в Балтийское мореcertitude-point (1)"

doubt-point
Знак сомнения. Ставится в конце предложений, исполненных скепсиса. "Волга впадает в Балтийское мореdoubt-point"

authority-point
Знак авторитета. Заканчивает фразу, произнесенную приказным тоном: "Хорошо, когда жена рядом... Рядом, я сказалauthority-point

SarcMark
Знак сарказма. "Этот костюм тебе так идет! Особенно носки SarcMark"

snark-mark
Знак Снарка (если читали Льюиса Кэрролла, знаете, кто это такой). Похож на предыдущий знак, но более издевательский. "И не страшно, что ты их уже месяц не менял. Они и не пахнут почти snark-mark

asterism
Этот знак еще встречается в книгах, хотя и в несколько измененном виде, когда звездочки расположены по одной линии. Применяется для разделения параграфов или подглав.

new-punc
И, наконец, восклицательная и вопросительная запятая. Эти знаки были запатентованы в Канаде в 1992 году, но через три года действие патента истекло, поэтому ими смело можно пользоваться. Они применяются в тех случаях, когда требуется выразить восклицание или задать вопрос, не заканчивая предложения.

Кстати, в картинке ниже есть обозначения этих знаков, хоть и не всех, для набора с клавиатуры и в кодировке Unicode.

marks

Комментариев нет: