четверг, 21 августа 2014 г.

Замлелова Светлана "Приблизился предающий… Новые трактовки мифа об Иуде Искариоте в XX-XXI вв. и антропологический сдвиг рубежа веков"

Замлелова Светлана. Приблизился предающий…: Новые трактовки мифа об Иуде Искариоте в XX-XXI вв. и антропологический сдвиг рубежа веков. - 2014. Мягкая обложка. 216 с. 249 руб. ISBN 978-5-9710-1391-4.
Книга посвящена философскому осмыслению трансгрессии христианского мифа об Иуде Искариоте в XX-XXI вв. В первой главе автор обращается к причинам реактуализации мифа об Иуде Искариоте в Новейшее время. На основе анализа функций мифа предложен вывод о закономерности распространения апологетического взгляда на апостола-предателя в культуре христианской ойкумены XX-XXI вв. Вторая глава посвящена рассмотрению философских и богословских трактовок образа Иуды Искариота, для чего автор обращается к сравнительному анализу нарратива текста Четвероевангелия, «Евангелия от Иуды» из Кодекса Чакос и многочисленных литературных, богословских и философских текстов российских и зарубежных авторов XX-XXI вв. При этом трансформация мифа об Иуде Искариоте рассматривается в рамках теории «трансгрессии мифа». В ходе исследования получены оригинальные выводы, подтверждающие гипотезу автора об антропологическом сдвиге.

Комментариев нет: