четверг, 31 июля 2014 г.

Повезло! Евгения Белякова "Секретики. Личностью не рождаются"

    Совершенно неожиданно выиграла книгу психотерапевта Евгении Беляковой "Секретики. Личностью не рождаются".  Вчера получила сообщение об этом. Авторская раздача.
    Вы тоже можете на этом сайте.
От производителя
 "Секретики". Записки психотерапевта" - уникальная книга "перевертыш", написанная замечательным психотерапевтом Евгенией Беляковой, ведущим специалистом-практиком по развитию творческого воображения. В основу книги легли огромный 25-летний опыт автора и ее живой интерес к людям. Это одновременно любопытные наблюдения, их анализ и... художественное произведение. Возможно ли такое? Вполне. Прочтите ее - это стоит прочесть. В ней нет советов типа "как жить, чтобы...", но есть честные ответы на многие тревожащие нас вопросы. Она настраивает на верный лад даже тогда, когда внутри, кажется, пусто. И никого из читателей она не оставила равнодушным. Это настоящая Ода Жизни, написанная, однако, простым, живым, ярким языком.
В книге показано, как различные виды искусств - живопись, литература, риторика, театр, балет - влияют на развитие человека и приводят к появлению личности. Она будет интересна не только психологам, специализирующимся в арт-терапии, но и искусствоведам, филологам, а также всем, кто задается вопросами о смысле существования.
Нельзя не отметить, что у книги необычный формат: это перевертыш. Но на обороте здесь - обложка другой книги, "Личностью не рождаются". В ней собраны примеры литературных работ участников групп АртСинтезТерапии и комментарии психотерапевта к ним. Трудно поверить, что эти стихи, рассказы, пьесы и речи писали люди, изначально далекие от литературного творчества. Дело даже не в качестве исполнения, хотя оно весьма достойное - любопытны глубина и накал всех этих вещей. Они - лучшая иллюстрация к тому, чем - и зачем - занимается автор в своей психотерапевтической практике.
Тираж книги - 1000 экземпляров, в ней 413 страниц, 16 цветных иллюстраций, проложенных калькой, около 50 графических иллюстраций. Автор - создатель нового направления в арт-терапии, названного АртСинтезТерапия (АСТ), включенного в Психотерапевтическую энциклопедию под редакцией В.Л.Минутко. Преподавала в Оксфорде, в институте К.Г.Юнга в Цюрихе, в Москве на кафедре психотерапии в РМАПО, в школе-студии МХАТ, в Академии классической фотографии. Дипломант премии Артема Боровика "За вклад в развитие независимой журналистики в России". Член профессиональной психотерапевтической лиги. Имеет европейский сертификат психотерапевта.
Литературовед Лев Аннинский:
"Записки Евгении Беляковой представляют особый интерес, ибо содержат уникальный опыт для читателей, затронутых современной жалящей реальностью.
В ее записках я вижу яркого автора - писательницу, остро всматривающуюся в нынешнюю действительность. Она наблюдательна. Она угадывает связь душевных состояний, которые у современного человека кажутся реакциями на абсурдно непредсказуемые удары извне. Она обладает замечательным воображением и выстраивает параллельные версии жизни своих героев (героинь, пациентов, собеседниц и собеседников, многолетних знакомых и случайных встречных). Наконец, она обладает ясным и гибким литературным стилем, в котором скрупулезность ближней фактуры сочетается с ощущением общего горизонта жизни.
Общий горизонт нашего нынешнего бытия из тьмы "секретиков" проясняется до света диагнозов, иногда убийственных, но чаще таящих надежду.
На что? На что надеяться человеку в реальности, где от него ничего на зависит, и любая попытка отыскать причины бед и неудач, оканчивается поиском виноватых?
Главный пункт размышлений Беляковой - личность. Можно ли личность переориентировать с точки-кочки на полет ума и чувств? Можно ли изменить мироориентацию людей, если опереться на личность?"
Владимир Леви:
"Вышла замечательная книга коллеги-психотерапевта, артсинтезтерапевта Евгении Беляковой "Секретики" ("Личностью не рождаются").
Уникальный опыт согревания озябших душ, размораживания умов, пробуждения спящих дарований, приращения крыльев. Масса тонких наблюдений, блестящий литературный стиль, фонтан вдохновения".    

Комментариев нет: