пятница, 18 июля 2014 г.

"Да, сейчас в школе ситуации такова, что, если выгнать троечников, работать будет некому. Учителей не хватает никаких"

4 комментария:

Валентина Саблина комментирует...

Здравствуйте, Светлана Георгиевна! Ну и что же?! все мы -- дураки и троечники?

Светлана Георгиевна комментирует...

Валентина Васильевна, я уже много лет не обсуждаю книги (методические, научные, худож.), фильмы, спектакли с учителями из школы, почти никогда не вижу коллег в театрах, музеях... (не читают, не смотрят?). Учителя нашего города почти не ведут ни образовательных блогов, ни сайтов (нечего сказать?). Зато в соц. сетях есть, наверное, почти все. Прошлась однажды по страницам городских педагогов "Вконтакте". Фото, рецепты, картинки, не упоминается ни одна прочитанная книга - ученики понимают, что их учителя такие же обыватели, как большинство вокруг.

Валентина Саблина комментирует...

А ведь и правда! У меня много знакомых учителей: в своей школе,разумеется, в других школах. Обсудить прочитаннное, решить какую-то задачку по русскому или поделиться замеченной в учебнике несообразностью -- обо всём таком наш разговор только со одной приятельницей -- тоже учительницей русского языка и литературы. Татьяна Валентиновна побывала на всех спектаклях в наших театрах. Вот вернулась на днях из Петербурга. Принимала там участие в педагогическом семинаре. В музеях, в театрах, на выставке современного искусства была... Ваши отчёты мне тоже очень интересно читать. Кругозор свой расширяю. Здорово!

Светлана Георгиевна комментирует...

Я тоже только с одним учителем литературы из множества знакомых в городе могу обсудить книгу или фильм. Но почему-то самые интересные культурные обсуждения не с педагогами, а просто с образованными людьми.
Наш Череповец - небольшой провинциальный придаток металлургии и химии. На улицах нерегулярный пьяный мат-перемат, хорошо одетые женщины не стыдятся идти под ручку с мужичком в спортивках. Поэтому хотя бы учителя должны показать детям, что есть другая жизнь даже в таких городах.