суббота, 26 апреля 2014 г.

Видеолекция Светланы Бурлак "Язык с точки зрения его происхождения"

Источник
Бурлак Светлана Анатольевна, российский лингвист, индоевропеист и автор общих работ по компаративистике и происхождению человеческого языка. Кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, специалист по тохарским языкам.
Понимание происхождения языка позволяет увидеть эволюционные истоки многих основополагающих свойств как самого языка, так и его восприятия человеком. Почему язык столь избыточен, столь неточен, помимо четко упорядоченного ядра содержит обширную размытую периферию? Для чего язык подходит в наибольшей степени? За счёт чего человек может произносить и понимать высказывания, которых он никогда до того не слышал? Почему для наивного носителя языка «язык» -- это слова, а слова -- это существительные (в первую очередь, с предметным значением)? Почему те свойства, которые С. Пинкер и Р. Джакендофф выделяют как уникальные для человеческого языка, не могли появиться в коммуникативных системах других видов? Почему человеческий язык не мог в итоге не стать звуковым? Обо всём этом пойдёт речь на нашей лекции.
Лингвист Светлана Бурлак об уникальных свойствах языка, распознавании речи и актуальном членении.
Почему младенцы способны дышать и есть одновременно? Могут ли обезьяны издавать звуки нарочно? Сколько звуков в секунду анализирует человек? На эти и другие вопросы ответила Светлана Бурлак в ходе лекции, прочитанной 28 декабря 2013 года и опубликованной на сайте культурно-просветительского центра АРХЭ.


Комментариев нет: