понедельник, 24 марта 2014 г.

Министерство образования и науки РФ утвердило показатели мониторинга системы образования

Источник
Министерство образования и науки Российской Федерации утвердило показатели мониторинга системы образования. При оценке дошкольного образования будет учитываться обеспеченность местами детей в муниципальных и ведомственных детских садах в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, а также количество детей, которые ходят в частные ясли или сады. Среди важных критериев оценки развития дошкольного образования - отношение уровня зарплаты в детских садах к показателям зарплаты педагогов в регионе и количество дней в году, которые пропустил ребенок по болезни. Также будут учитываться условия, созданные в дошкольной организации для детей-инвалидов и других «особых» детей.
При оценивании школ будет учитываться  мнение родителей. Электронная система записи в школу позволит проверить, каким школам большинство родителей отдают предпочтение. Важными показателями остаются число детей, которые учатся во вторую и третью смены, количество школьников, которые углубленно изучают какие-либо предметы. Мониторинг позволит узнать ситуацию с молодыми педагогами: сколько молодых учителей до 35 лет работает в школе и какую зарплату они получают в сравнении со средней по региону.
В вузах планируется учитывать не только число профессоров и доцентов, но и их возраст. Отдельный показатель в возрасте меньше 30 лет. В рамках мониторинга изучат соотношение штатных преподавателей и совместителей, а также численность студентов на одного сотрудника. Вузу необходимо иметь сеть питания, места в общежитии. Все эти критерии есть в показателях мониторинга.

Комментариев нет: