суббота, 22 марта 2014 г.

Михаил Павловец: "Только что с очередного заседания рабочей группы при МОН по возвращению сочинения"

Источник
18 марта 2014
Из ФБ Михаила Павловца:
"Только что с очередного заседания рабочей группы при Минобрнауки по возвращению сочинения. Медленно, но верно выкристаллизовывается структура будущей работы. Итак:
1.Сочинение - форма допуска к итоговой государственной аттестации.
2.проводится в середине декабря (для несдавших передача - в феврале)
3.Министерство объявляет 6 тематических направлений, в рамках которых проводится Всероссийский конкурс по сочинению тем для сочинений. Все предложенные участниками темы публикуются в открытом доступе; из них экспертная комиссия отбирает по 1 теме каждого из 6 направлений для каждого из 8 часовых поясов (всего 48 тем) - эти комплекты тем - закрыты.
4. Сами направления увязываются с ключевыми событиями, памятными датами и юбилеями текущего года; предложены литературное, историческое, культурологическое, патриотическое и др. направления
5. Проводится - на базе либо школы, либо центра сдачи ЕГЭ - это обсуждается; написанное сочинение сканируется, после чего оригинал проверяется учителями школы, а электронная копия отправляется в банк РЦОИ - региональный центр обработки информации;
6.Первый год сочинение оценивается - зачет/незачет. В дальнейшем возможны изменения.
7.Выпускник по желанию может запросить в РЦОИ не проверенную школой заверенную копию сочинения и предоставить ее в приемную комиссию вуза, если вуз заранее объявил о том, что рассматривает в составе портфолио допускные сочинения, и обнародовал критерии их оценивания и начисления дополнительных баллов (до 5) к принимаемым результатам ЕГЭ. В таком случае вуз формирует предметную комиссию по проверке сочинений.
8.В ближайшее время надо будет: NB! выработать критерии оценки допускных сочинений и окончательно определить число и состав тематических направлений.
9.Вопрос об устной защите работы ушел из обсуждения, опрос экспертов показал, что эта форма предпочтительней - по желанию школы.
Скоро эти пункты будут верифицированы и вывешены на сайте wikivote.ru для общественного обсуждения, о чем сообщим отдельно"

Комментариев нет: