вторник, 3 декабря 2013 г.

Список книг по зарубежной литературе второй половины 20 века

Источник  Комментарии автора.
Литература США и Канады
Берроуз У. Джанки
Кен Кизи. Над кукушкиным гнездом
Керуак Дж. В дороге. - вообще не восприняла шатания-мотания этих бомжей туда-сюда, с периодическим покуриванием травки, попиванием виски и потрахиванием чужих баб
Набоков В. Пнин. Ада, или Радости страсти
Барт Дж. Химера - обработку арабских и греческих легенд читать было очень интересно, если бы не (снова!) ковыряние в детородных органах, брызги спермы в разные стороны и иже сними + 3 часит я так и не одолела, запуталась в нарраторах--повествователях и прочем.
Коуплэнд Д. Поколение Х - очень интересная книга, действительно, о поколении, которое "not a market target" + отличный набор терминов от Коупленда; в планах почитать у него что-то еще.
Литература Великобритании
Мердок А. Море, море
Берджес Э. Заводной апельсин - страшная и жуткая книжка, но использование русской лексики забавляет + важная мысль, что зло до конца останется злом, как ни исправляй
Осборн Дж. Оглянись во гневе
Акройд П. Мильтон в Америке
Исигуро К. Остаток дня. Не отпускай меня.
Барнс Дж. Англия, Англия. История мира в 10 главах
Брэдбери М. Профессор Криминале
Литература Франции
Уэльбек М. Возможность острова. - добро пожаловать в кабинет гинеколога, по совместительству порностудию. Мразотно, не буду читать в этом семестре точно.
Модиано П. Улица темных лавок
Леклезио Ж.-М. Золотоискатель
Турнье М. Лесной царь
Бегбедер Ф. Роман на выбор
Вербер Б. Роман на выбор
Литература Германии и Австрии
Нолль И. Аптекарша
Грасс Г. Под местным наркозом
Белль Г. Потерянная честь Катарины Блум
Бернхард Т. Племянник Витгенштейна
Вольф К. Московская новелла. Расколотое небо.
Крахт К. Faserland
Зюскинд П. Парфюмер - ну это мы давно комментировали: поиск своеобразного "философского камня", синкретизм, гениальность и смерть от рук своего же творения как апофеох гениальности. Годится.
Елинек Э. Пианистка
Шлинк Б. Чтец - не смотря на педофилическую первую часть, книга всё-таки сложная, важная и интересная, особенно для тех, кто как-то интересуется историей второй мировой и/или еврейским вопросом. Тема виновности, умысла, весомости некоторых причин (для поступков) вообще.
Литература стран Латинской Америки
Карпентьер А. Потерянные следы
Фуэнтес К. Смерть Артемио Круса
Варгас Льоса М. Роман на выбор
Амаду Ж. Дона Флор и два ее мужа
Поссе А. Райские псы
Коэльо П. Пятая гора
Литература Италии
Эко У. Баудолино
Кальвино И. Если однажды зимней ночью путник. Невидимые города. - "Если однажды...." - понравилось безмерно, т.к. люблю аллюзии-отсылки, и тем более, гиперссылки в тексте + напоминает прекрасный роман "Имя розы" темой книги и библиотеки, как вселенского знания и интеллектуальностью + привлекает игра автора с тобой + отличный слог, хорошо подвешен язык.
Ландольфи Т. Новеллы - Жена Гоголя" - ну отличная стилизаций под русский язык гоголевских времен, интересное преподнесение темы искусственного человека/личности, но слишком большой упор на то, что на самом деле это была тупо резиновая кукла для удовлетворения, т.к. вообще у Гоголя с женщинами траблы были те еще....
Буццати Д. Татарская пустыня. Увеличенный портрет. Новеллы
Барикко А. Море Океан. Замки гнева. City.
Литература Японии
Мисима Ю. Зачарованный-Смертью-Дьявол. Дом Киоко. Ночь последнего обета. Ночная орхидея. Принцесса Лунного Лавра. Поцелуй маски
Абэ К. Женщина в песках. Чужое лицо.
Оэ К. Записки пинчраннера.
Мураками Х. Роман на выбор.

Комментариев нет: