четверг, 24 октября 2013 г.

Новый английский проект "Джейн Остин"

Источник
Представьте, что вы еще не читали Джейн Остин, не смотрели фильмов по ее романам, не переживали за сестер Дэшвуд, не представляли себя Эммой, не мечтали о мистере Дарси, о чае в английских поместьях, о балах, любовных письмах и большой любви. Представьте себе, что вам только предстоит открыть для себя волшебный мир героев Джейн Остин, и каждый роман станет сенсацией, потому что впервые сюжеты Остин лягут в основу книг современных авторов – новых романов, вдохновленных произведениями великой британской писательницы.
Идея проекта «Джейн Остин», слоганом которого в Англии стала фраза («новый взгляд на Джейн Остин»), принадлежит одному из крупнейших издательств Великобритании, Harper Collins. Шесть современных авторов, первые из которых, — потомственный литератор Джоанна Троллоп (ее предком был известный писатель Викторианской эпохи Энтони Троллоп) и мастер детективного жанра, автор бестселлеров, любимая миллионами читателей Вэл Макдермид , напишут романы по мотивам книг Джейн Остин, взяв за основу сюжетную линию, но переработав ее по-своему и перенеся действие в наши дни, или же наоборот, совсем в другое время… Каждый новый роман проекта – это открытие, подарок читателю и всем поклонникам произведений Джейн Остин.
До самого последнего момента, до получения рукописи, ни сотрудники Harper Collins, ни партнеры проекта в России, издательство СЛОВО/SLOVO, не знают, каким будет видение автора, как он обыграет сюжет, куда направит судьбы любимых всеми героев, что нового привнесет в их жизнь. Известно только одно – читатель получит роман, написанный замечательным языком, с увлекательным сюжетом и той незабываемой атмосферой уюта и тепла, за которую мы так любим Джейн Остин, ее книги, экранизации романов, и самих героев, которые, кажется, уже перестали быть вымышленными и представляются нам вполне реальными историческими персонажами.
Каждый роман Проекта публикуется одновременно в Великобритании, в России и по всей Европе. Таким образом, для каждой книги будет единый день старта продаж. Для первого романа серии, книги Джоанны Троллоп «Разум и чувства», дата старта продаж – 24 октября. Действие романа перенесено в наши дни, его герои живут — любят, страдают, ошибаются и взрослеют — в сегодняшней Англии. Сюжет романа Троллоп, как и оригинала, разворачивается вокруг сестер Дэшвуд: разумной Элинор и страстной Марианны. Сможет ли Элинор сохранить стойкость и сдержанность, когда узнает, что мужчина, в которого она влюблена, уже поддался чарам другой девушки? Будет ли вера Марианны в единственную любовь на всю жизнь поколеблена встречей с главным сердцеедом графства? Может ли любовь восторжествовать над условностями мира? С присущими ей иронией и вниманием к нюансам Джоанна Троллоп представляет классический роман в новом свете, предлагая нам трогательную историю о взрослении, первой любви и разбитых сердцах. Мы сможем погрузиться в атмосферу старой доброй Англии и заново узнать любимых героев.
Немногие произведения публикуются на других языках одновременно с оригиналом. Как правило, читатель в России может познакомиться с нашумевшей книгой на русском значительно позже, чем на языке оригинала.
В рамках проекта «Джейн Остин» для каждого романа запланирована единая дата публикации и российские читатели смогут купить книгу в тот же день, что и читатели Великобритании, Германии, Франции или Италии.
После романа Джоанны Троллоп «Разум и чувства» весной 2014 года последует «Нортингерское аббатство» Вэл Макдермид, а осенью 2014 года – «Гордость и предубеждение» американской писательницы Кертис Ситтенфилд.
Авторов и планируемые даты публикации романов «Эмма», «Доводы рассудка» и «Мэнсфилд-парк» пока не разглашаются.

2 комментария:

Ольга Николаевна комментирует...

Я в предвкушении!

Светлана Георгиевна комментирует...

Да, проект интересный...