понедельник, 5 августа 2013 г.

Федеральный Кодекс школьной чести! Учителя без макияжа и ещё кое-чего...

Источник
Ещё интереснее
Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей и комитет по вопросам образования приступили к написанию федерального Кодекса школьной чести. В нем обозначат правила поведения и нормы внешнего вида не только для учеников, но и для учителей. В частности, последним запретят носить короткие юбки, глубокое декольте и яркий макияж.
Свое решение создатели Кодекса объяснили тем, что детям не удастся привить нормы «скромности и сдержанности», если не ввести форму и для учителей, пишет газета «Известия». «Педагоги позволяют себе одеваться с неприкрытой сексуальностью и в свободное от уроков время подрабатывать в стрип-клубах и рекламировать услуги сексуального характера в интернете», — объяснила депутат Елена Сенаторова из «Единой России». В кодексе будет также запрещена демонстрация неуважения, грубости не только со стороны учеников, но и со стороны педагогов. Положения кодекса будут носить рекомендательный характер, но в документе будут прописаны санкции для учителей и для учеников.
Поводом для обсуждения школьной формы стал скандал вокруг ношения хиджабов в школах, который разразился в октябре 2012 года. Родители учениц одной из ставропольских школ пожаловались на то, что администрация запрещает их детям появляться в образовательном учреждении в мусульманской одежде. В декабре 2012 года региональное правительство приняло постановление «Об утверждении основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся», которое исключило право мусульманок одеваться в соответствии с их религиозными убеждениями.
Президент РФ Владимир Путин, выступая 29 марта на конференции «Общероссийского народного фронта», высказался за введение школьной формы, но с ее деталями предложил регионам определиться самостоятельно.
Ожидается, что нормы кодекса будут носить рекомендательный характер, однако в нем будут прописаны и санкции как для учителей, так и для школьников, нарушивших положения документа. Среди них могут быть выговоры учителям, вызов в школу родителей учеников, демонстрация фотографий провинившихся на досках позора и другие варианты воздействия не только на детей, но и на их школьных наставников.
«При нынешнем нравственном уровне в школах такой документ необходим. Там будет много положений, касающихся этической стороны обучения. Также будут освещены и некоторые правовые аспекты», – подчеркнула замглавы комитета Госдумы по образованию Надежда Шайденко («Единая Россия»).
Однако коллеги единороссов по профильным комитетам выступают против введения формы для учителей и называют весь кодекс в целом «лишенным содержательной части».
«Если с введением формы для учеников я согласен, то для учителей этого делать не надо. Это люди с высшим образованием, у них достаточно культуры, чтобы одеться подобающим образом без всяких регламентов, – считает член комитета по образованию Николай Разворотнев. – Лучше бы парламентарии занялись содержательной частью образовательного процесса».
Как много нового я узнала про себя и своих коллег! Спасибо депутатам!

2 комментария:

Дмитриева Лариса комментирует...

А-ха-ха, совсем депутатам обсуждать нечего!!!! Хотя..
Каждый учебный год начинается с "борьбы с ведьмами": на ТВ рассказывают о правах школьника, о злых тетеньках-учителях... Не вериться. Но как послушаешь людей, так ведь, действительно, есть такие учителя в школах.
Так же и с одеждой. Есть такие , кто носит мини-юбки, откровенное декольте... Но в основе своей учителя - интеллигентные люди, знающие куда можно выйти в определенной одежде.
Слишком плохого мнения депутаты о нас, учителях.

Светлана Георгиевна комментирует...

Спасибо, Лариса, за эмоциональный отзыв. Согласна с Вашими словами.