четверг, 25 июля 2013 г.

Мой книжный улов: июль 2013

    Вот что приобрела в последнее время. Узнала, кто на самом деле автор "Конька- Горбунка". Убедительная версия.
Стейси Шифф "Вера (Миссис Владимир Набоков)". -  М., 2010.
В книге "Вера (Миссис Владимир Набоков)" Стейси Шифф, блистательный литературовед и биограф, рассказывает об одном из самых известных романов XX века. Это история любви Владимира Набокова и Веры Слоним, ставшей его женой и верной помощницей. Их брак продлился более полувека, и все эти годы Вера была музой Набокова, и именно ей он посвятил лучшее из того, что создал.
Эрик Сигал "История любви". - М., 2009.
"История любви" была написана в шестидесятых годах прошлого века, но много лет престижные издательства отвергали ее. Книга вышла только в 1970 году... и сразу же стала бестселлером: моментально было продано более двадцати миллионов экземпляров! В том же году был снят одноименный фильм с Эли Макгроу и Райаном О'Нилом в главных ролях, получивший больше десяти престижнейших кинопремий, в том числе "Оскара" за лучшую музыку и пять (!) "Золотых глобусов".
Эрик Сигал "История Оливера". - М., 2010.
 Когда культовая "История любви", переведенная на 23 языка, прочитанная миллионами людей по всему миру, успешно экранизированная, заслужившая множество премий... так вот, когда эта простая на первый взгляд, но бесконечно искренняя и трогательная история закончилась - началась "История Оливера".
Элизабет Гаскелл "Руфь". - М., 2013.
Элизабет Гаскелл - одна из знаменитых английских писательниц, наряду с Джейн Остин и Шарлоттой Бронте. Роман "Руфь", опубликованный в 1853 году, возмутил викторианское общество: это одно из немногих англоязычных произведений литературы XIX века, главной героиней которого становится "падшая женщина".
Сьюзен Хилл "Смерть под маской". - М., 2012.
Кембриджский преподаватель Тео Пармиттер покупает на аукционе старую потемневшую картину и отдает ее на реставрацию, но, получив обратно, с удивлением обнаруживает на ней персонажей, которых раньше не замечал. На картине восемнадцатого столетия, изображающей карнавальное веселье, резко выделяется фигура человека без маскарадного костюма. На лице его застыло выражение ужаса, а двое неизвестных в черных масках готовятся куда-то увести несчастного... Кто он? В чем его тайна?
Юрий Манн "Гоголь. Книга первая. Начало. 1809-1835 годы". - М., 2012.
Первая книга трилогии, посвященной жизни Гоголя, охватывает период с 1809 по 1835 гг. и включает в себя описание детства и юности будущего писателя, обучение его в нежинской Гимназии высших наук, переезд в Петербург, начало литературной деятельности, знакомство с Пушкиным и другие события.
Юрий Манн "Гоголь. Книга вторая. На вершине. 1835-1845". - М., 2012.
Настоящая книга продолжает анализ жизненного и творческого пути Н.В.Гоголя. Множество важных событий произошло в этот период - с осени 1835 г. по декабрь 1845 г.: начало и продолжение работы над "Мертвыми душами", премьера "Ревизора", долгие скитания по западноевропейским странам (Швейцария, Франция, Италия и др.). Перед читателем встают волнующие вопросы: почему Николай I поддержал постановку "Ревизора"? почему Гоголь перед отъездом за границу не простился с Пушкиным? почему Гоголь не принял католичество? чем было вызвано первое (в 1845 г.) сожжение рукописи второго тома "Мертвых душ"? и т. д.
"Русская проза рубежа XX–XXI веков". Под ред. Татьяны Колядич. - М., 2011.
В пособии систематически и последовательно описаны основные явления прозы 90-х годов ХХ века, представлены ведущие направления (фантастическое, мемуарное, военная проза, неомиф, историческая проза). Показано их бытование и трансформация в XXI веке. В монографических главах рассматривается творчество А.Азольского, Ф.Горенштейна, А.Кабакова, В.Маканина, В.Пелевина, Л.Петрушевской, Д.Рубиной, А.Слаповского, В.Сорокина, Т.Толстой, Л.Улицкой. 
Игорь Золотусский "Я человек, Ваше сиятельство". Комментарий к "Похождениям Чичикова". - М., 2009.
Уникальный по составу и проникновению в суть замыслов классика комментарий принадлежит перу ведущего специалиста по творчеству Гоголя Игорю Петровичу Золотусскому. Кроме него, настоящая книга содержит позднейшую редакцию второго тома великой поэмы. Художник Николай Предеин рассказывает, как он пришел к своей интерпретации образов персонажей.
Александр Лацис "Верните лошадь! Пушкиноведческий детектив". - М., 2003.
В увлекательнейшем жанре детектива - пушкиноведческого детектива - в этой книге развернут поиск подлинного Пушкина. Раскрываются "темные места" в пушкинских текстах, выявляются новые факты, новые эпизоды жизни поэта, затененные раньше, как и черты пушкинского характера.
Павел Басинский "Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой. История одной вражды". - М., 2013.
На рубеже XIX-XX веков в России было два места массового паломничества - Ясная Поляна и Кронштадт. Почему же толпы людей шли именно к Льву Толстому и отцу Иоанну Кронштадтскому? Известный писатель и журналист Павел Басинский, автор бестселлера "Лев Толстой. Бегство из рая" (премия "Большая Книга"), в книге "Святой против Льва" прослеживает историю взаимоотношений самого знаменитого писателя и самого любимого в народе священника того времени, ставших заклятыми врагами.    
Лев Данилкин "Человек с яйцом. Жизнь и мнения Александра Проханова". - М., 2007.
Еще в рукописи эта книга вошла в шорт-лист премии "Большая книга"- 2007. "Человек с яйцом" - первая отечественная биография, не уступающая лучшим британским, а Англия - безусловный лидер в текстах подобного жанра, аналогам. Стопроцентное попадание при выборе героя, А.А.Проханова, сквозь биографию которого можно рассмотреть культурную историю страны последних пяти десятилетий, кропотливое и усердное собирание фактов, каждый из которых подан как драгоценность, сбалансированная система собственно биобиблиографического повествования и личных отступлений - все это делает дебют Льва Данилкина в большом формате заметным литературным явлением.  
Валентин Недзвецкий "И. С. Тургенев. Логика творчества и менталитет героя". - М., 2011.
Курс состоит из двух разделов: "Логика творчества" и "Менталитет героя". В первом раскрываются общелитературные и личные стимулы, предопределившие закономерное формирование Тургенева, поэта, драматурга, очеркиста и автора глубоко оригинальных повестей, в качестве одного из классиков русского и мирового романа. В разделе втором проделан обстоятельный анализ ментальных ценностей, отличающих центральных тургеневских героев и героинь и определивших как их своеобразие среди персонажей других русских писателей XIX века, так и глубокий драматизм их судеб.
А. П. Кашкаров "Как приохотить ребенка к чтению. Нестандартные методики". - М., 2013.
На страницах книги рассматриваются приемы и методы приобщения к семейному чтению и мотивации личностного интереса. Даются опытные методические рекомендации со стороны родителя и педагога дополнительного образования. Вы узнаете о том, когда следует начинать читать малышу, как учить его читать перед сном, на что обращать внимание при чтении. Книга рассказывает о том, как сделать чтение привлекательным для ребенка младшего и среднего школьного возраста, как правильно вести беседы о прочитанном, дан рекомендательный список для подростка во время "летнего чтения". 
Серия "Жизнь замечательных людей"
Валерий Есипов "Шаламов". - М., 2012. 
Александр Кобринский "Даниил Хармс". - М., 2009.
Максим Чертанов "Герберт Уэллс". - М., 2010.
Максим Чертанов "Конан Дойл". - М., 2008.
Максим Чертанов "Марк Твен". - М., 2012.  Максим Чертанов - это псевдоним женщины.
Максим Чертанов "Хемингуэй". - М., 2010.
Серия МГУ "Школа вдумчивого чтения"
Андрей Турков "Путеводитель по "Книге про бойца" А.Твардовского "Василий Теркин". - М., 2012.
Андрей Ранчин "Путеводитель по "Слову о полку Игореве". - М., 2012.
Бенедикт Сарнов "Путеводитель по Маяковскому". -  М., 2012.
Геннадий Красухин "Путеводитель по роману А. С. Пушкина "Капитанская дочка". - М., 2006.
Серия "Работаем по новым стандартам"
Ольга Ерёмина "Литературный кружок в школе. 5-6 классы". - М., 2012.
Татьяна Ерёмина "Педагогические мастерские: инновационные технологии на уроках литературы". - М., 2013.
С. И. Заир-Бек, И. В. Муштавинская "Развитие критического мышления на уроке". - М., 2012.
Г. П. Буданова, Л. Н. Буйлова "Справочник классного руководителя". - М., 2011.
Серия "Стандарты второго поколения"
Д. В. Григорьев, П. В. Степанов "Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор". - М., 2011.
"Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа". Составитель Евгений Савинов. - М., 2011.
А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская, О. А. Карабанова, Н. Г. Салмина, С. В. Молчанов "Формирование универсальных учебных действий в основной школе. От действия к мысли. Система заданий". - М., 2010.
Серия "ФГОС. Тематический контроль"
"ФГОС. Русский язык. Тематический контроль. 6 класс. Рабочая тетрадь". Редактор Ирина Цыбулько. - М., 2012.

Комментариев нет: