понедельник, 17 июня 2013 г.

День за днём: июнь 2013

      Вот и половина июня прошла, а я всё не в отпуске! Экзамены дети сдали хорошо, ждём только результатов ЕГЭ по литературе. Я написала все отчёты в кошмарном объёме,  сделала анализ экзаменационных работ в 9 и 11 классах.
     Самое главное (для классного руководителя) - сделала небольшой ремонт кабинета. Сама сходила в магазин, купила все материалы, притащила их в школу, разобрала всё в кабинете, вымыла пол, покрасила доску и пол. Ни  один родитель (в мае и июне) не предложил своей помощи, а пятиклассники ещё малы. Спасибо старшеклассникам - вытащили и затащили парты и стулья. Кстати, на ремонт кабинета собирали по 100 рублей, сдали 19 человек, а в классе почти 30. Смешно? А 25 лет назад я думала, что учителя на каникулах (и в остальное время года) занимаются самообразованием: читают научные и худ. книги, научные и пед. журналы, пишут рецензии и методические статьи... Нет, в России учителя делают ремонты! В России не до самообразования - в бюджете нет денег.
     Вне работы я занималась действительно полезными и интересными делами.
     Загорала. Читала книги.
1.Валентин Недзвецкий "История русского романа XIX века. Неклассические формы. Курс лекций".  Очень полезная монография для учителя литературы.
2.Валентин Недзвецкий "Русский роман ХIХ века. Спорные и нерешенные вопросы жанра". Тоже рекомендую коллегам.
3.Акунин-Чхартишвили "Аристономия". Да, капитальный труд. Мне было интересно.
4.Виктор Пелевин "Ананасная вода для прекрасной дамы. Войн@ и мiр". Вполне пелевинская манера, смеялась.
5.Ингрид Нолль "Аптекарша". Очень остроумная книга, главная героиня похожа на типичную русскую женщину (или тётку?).  Этот роман я читала когда-то давно в журнале "Иностранная литература" (если не ошиблась).
6.Максим Приходский "Галерея кристаллов. Стихи" (Череповец, 2011). Стихи в целом не понравились.
7.Николай Кузнецов "Облака. Стихи" (Череповец, 2012).
8.Николай Кузнецов "Новое. Стихи" (Череповец, 2009).
9.Николай Кузнецов "Упала звезда. Стихи" (Череповец, 2011). Стихи понравились.
10.Николай Колычев "Куда ты уйдёшь? Стихи и поэмы" (Мурманск, 2011). Неплохая православно-историческая лирика.
    Смотрела фильмы.
1."Англия в огне" ("Пламя над Англией"). Хороший старый фильм с Вивьен Ли и красавчиком Лоуренсом Оливье.
2."Леди исчезает" (1979). Неплохой фильм даже на фоне фильма Хичкока.
3."Поколение П". Экранизация того самого Пелевина. Много смеялась.
4."Мисс Марпл. Конь бледный" (2010). Экранизация Кристи, удачная.
5."Золотой век" (2003). Красиво, прямо политический фильм про русско-английские гос. отношения.
6."Орда". Серьёзное произведение.
7."Письмо незнакомки" (2001). Экранизация Стефана Цвейга понравилась.
   Смотрела спектакли.
1.В день рождения Пушкина посмотрела отличный спектакль "Пиковая дама" Вологодского Камерного театра. Режиссёр - Яков Рубин.
2.Посмотрела  хороший спектакль "Любовь" Вологодского Камерного театра. Режиссёр - Яков Рубин.
3.Много смеялась на остроумном спектакле Камерного театра Череповца "Мужской род, единственное число" по пьесе Брикера и Ласега.
     Побывала на выставках.
1.Выставка «Иван Иванович Шишкин. К 180-летию со дня рождения художника» в городском Художественном музее.
2.Выставка работ Елизаветы Волковой "Когда деревья казались большими" в Камерном театре Череповца.
3.Выставка самоваров в городском музее "Дом И.Милютина".
4.Выставка журналов 19 века в городском музее "Дом И.Милютина".
    Курсы, публикации, успехи.
Неожиданно стала участницей Первой Олимпиады педагогов "Современное образование" на образовательном портале "Мой университет". В списке более трёх тысяч учителей. Я попала в первую сотню! Первая Олимпиада педагогов "Современное образование"
Получила свидетельство за успешное освоение дистанционного курса "Как разработать и провести мультимедийный урок". Объём - 36 часов. Международный институт развития "ЭкоПро". Дистанционный курс «Как разработать и провести мультимедийный урок»
Получила на почте приз за победу в литературной викторине, посвящённой творчеству Александра Беляева. Викторину проводил журнал "ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ. Навигатор в мире книг". Сайт журнала
В сборнике "Череповецкие научные чтения - 2012. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть 1" (Череповец, 2013) опубликована моя статья о блоге "Литература Вологодского края". Скачать сборник здесь
В сборнике "Филология в образовательном пространстве города Череповца: история и современность. К 85-летию со дня рождения Леонарда Яковлевича Маловицкого. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 2011 года" (Череповец, 2012) опубликована моя методическая статья о военной прозе 20 века.
В книге  "Проблемы фундаментальной подготовки в школе и вузе в контексте современности. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции - 2009. Межвузовский сборник научных работ. Часть 2" ( Череповец, 2012) опубликована моя методическая разработка, посвящённая обучению анализу поэтического текста в 5-6 классах. Скачать сборник здесь
Я заняла II место на всероссийском дистанционном фестивале  «Творческий урок-2013» в номинации "Исследовательские уроки". Итоги Методическая разработка и презентация здесь  "Обучение сочинению-рассуждению на лингвистическую тему в 9 классе".

Комментариев нет: