пятница, 1 марта 2013 г.

Проект постановления Правительства России об утверждении порядка разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений

Источник
Об утверждении порядка разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений
В соответствии с пунктом 9 статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598) Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:
1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений.
2. Признать утратившим силу:
постановление Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 142 «Об утверждении правил разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 9, ст. 1110).
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2013 года.
Председатель Правительства
Российской Федерации
Д. Медведев
Утвержден
постановлением Правительства
Российской Федерации
от «__» ______ 2013 г. № __
ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ И ВНЕСЕНИЯ В НИХ ИЗМЕНЕНИЙ
1. Настоящий Порядок определяет правила разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов (далее – ФГОС или стандарты), представляющих собой совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности и направлению подготовки, и внесения изменений в них.
2. ФГОС общего образования разрабатываются по уровням образования.
ФГОС профессионального образования могут разрабатываться также по профессиям, специальностям и направлениям подготовки по соответствующим уровням профессионального образования.
В целях обеспечения реализации права на образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устанавливаются ФГОС образования указанных лиц или включаются в ФГОС специальные требования.
3. ФГОС по профессиям, специальностям и направлениям подготовки по соответствующим уровням профессионального образования разрабатываются в соответствии Перечнями профессий, специальностей и направлений подготовки по соответствующим уровням профессионального образования, утвержденными Министерством образования и науки Российской Федерации.
4. Министерство образования и науки Российской Федерации обеспечивает разработку проектов стандартов и внесение изменений в них с привлечением учебно-методических объединений, действующих в системе образования, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, научных организаций, представителей работодателей.
5. Проекты стандартов разрабатываются с учетом актуальных и перспективных потребностей личности, развития общества и государства, его обороны и безопасности, образования, науки, культуры, техники и технологий, экономики и социальной сферы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд.
Предложения по внесению изменений в ФГОС разрабатываются в инициативном порядке учебно-методическими объединениями, действующими в системе образования, профессиональными образовательными организациями, образовательными организациями высшего образования, научными организациями, всероссийскими ассоциациями учителей-предметников и руководителей образовательных организаций на безвозмездной основе.
6. Проекты стандартов профессионального образования, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, и предложения по внесению изменений в ФГОС разрабатываются с учетом требований, предъявляемых к защите этих сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7. Разработанные проекты стандартов и предложения по внесению изменений в ФГОС направляются в Министерство образования и науки Российской Федерации для рассмотрения и утверждения. С целью рассмотрения и утверждения проектов ФГОС и внесения изменений в ФГОС Министерство образования и науки Российской Федерации создает Совет Министерства образования и науки Российской Федерации по федеральным государственным образовательным стандартам (далее – Совет по ФГОС).
8. Совет по ФГОС создается из числа экспертов и представителей органов власти субъектов Российской Федерации, научно-педагогических сообществ, объединений работодателей и институтов общественного участия в управлении образованием. Совет по ФГОС действует на основе Положения о Совете Министерства образования и науки Российской Федерации по федеральным государственным образовательным стандартам, утверждаемого Министерством образования и науки Российской Федерации.
9. В структуре Совета по ФГОС из членов Совета, имеющих допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, формируется Комиссия по рассмотрению стандартов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну.
10. Министерство образования и науки Российской Федерации:
а) не менее чем за два месяца до даты заседания Совета по ФГОС размещает поступившие проекты стандартов и предложения по внесению изменений в ФГОС на своем официальном сайте в сети Интернет, за исключением проектов стандартов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, и предложений по внесению изменений в стандарты, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, для проведения общественного обсуждения;
б) в течение семи дней с даты размещения проектов ФГОС и предложений по внесению изменений в ФГОС на своем официальном сайте в сети Интернет организует их независимую экспертизу;


в) по результатам независимой экспертизы принимает решение о вынесении проекта стандарта и предложений по внесению изменений в ФГОС на рассмотрение на заседании Совета по ФГОС либо о направлении проекта ФГОС на дополнительную экспертизу;

г) организует проведение заседаний Совета по ФГОС;

д) на основании рекомендаций Совета по ФГОС принимает решения:

по проектам ФГОС:

утвердить стандарт;

направить проект стандарта на доработку с последующим утверждением;

направить проект стандарта на доработку с последующим повторным рассмотрением проекта ФГОС на Совете по ФГОС;

по предложениям по внесению изменений в ФГОС:

утвердить изменения;

отклонить изменения;

е) утверждает стандарты;

ж) вносит изменения в стандарты.

11. Независимая экспертиза проектов стандартов и предложений по внесению изменений в ФГОС проводится в 14-дневный срок со дня их получения из Министерства образования и науки Российской Федерации:

а) объединениями работодателей, организациями, осуществляющими деятельность в соответствующих отраслях экономики, - по проектам стандартов среднего профессионального образования и высшего образования и предложениям по внесению изменений в ФГОС;

б) общественными организациями, действующими в системе общего образования, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, - по проектам стандартов общего образования и внесению изменений в ФГОС общего образования;

в) Министерством обороны Российской Федерации и другими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, - по проектам стандартов среднего общего образования и среднего профессионального образования в части вопросов, касающихся подготовки граждан к военной службе.

12. По результатам независимой экспертизы в Министерство образования и науки Российской Федерации направляется экспертное заключение, подписанное руководителем организации или органа, проводивших экспертизу, или уполномоченным им лицом (далее - экспертное заключение).

Форма экспертного заключения утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации по согласованию с Советом по ФГОС.

13. Срок приема предложений, поступающих от заинтересованных граждан и организаций, составляет 14 дней с даты размещения проектов стандартов и предложений по внесению изменений в ФГОС на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации в сети Интернет.

14. Проекты стандартов, экспертные заключения и предложения, поступившие от заинтересованных граждан и организаций, направляются Министерством образования и науки Российской Федерации в Совет в течение 5 дней со дня истечения срока, указанного соответственно в пунктах 11 и 13 настоящего Порядка.

15. Проекты стандартов и предложения по внесению изменений в ФГОС, не содержащие сведений, составляющих государственную тайну, экспертные заключения и предложения, поступившие от заинтересованных граждан и организаций, рассматриваются на заседании Совета по ФГОС в присутствии председателя либо заместителя председателя Совета по ФГОС и не менее 50 процентов от числа членов Совета по ФГОС в течение 14 дней со дня истечения срока, указанного в пункте 14 настоящего Порядка.

Проекты стандартов и предложения по внесению изменений в ФГОС, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, и экспертные заключения на них рассматриваются Комиссией в присутствии председателя либо заместителя председателя Совета по ФГОС и не менее 50 процентов от числа членов Комиссии в течение 14 дней со дня истечения срока, указанного в пункте 14 настоящего Порядка. Комиссия обосновывает свое решение и представляет его на утверждение Совета по ФГОС

16. По результатам рассмотрения проектов стандартов Совет по ФГОС принимает решение рекомендовать:

проект стандарта:

к утверждению;

к доработке с последующим утверждением;

к доработке с последующим повторным рассмотрением проекта ФГОС на Совете по ФГОС;

предложения по внесению изменений в ФГОС

к утверждению;

к отклонению.

17. Решение Совета по ФГОС направляется в Министерство образования и науки Российской Федерации в течение 5 дней с даты его принятия.

18. Минобрнауки России на основании рекомендаций Совета в семидневный срок принимает решение в соответствии с подпунктом «г» пункта 10 настоящего Порядка.

19. Проект стандарта, требующий доработки, направляется Министерством образования и науки Российской Федерации разработчику в течение 5 дней с даты принятия Министерством образования и науки Российской Федерации соответствующего решения с указанием срока доработки.

Доработанный проект стандарта направляется разработчиком в установленный срок в Министерством образования и науки Российской Федерации.

В случае, если проект ФГОС был направлен на доработку с последующим утверждением, доработанный проект ФГОС утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации в установленном порядке.

В случае, если проект ФГОС направлен на доработку с последующим повторным рассмотрением проекта ФГОС на Совете по ФГОС, доработанный проект ФГОС рассматривается в соответствии с пунктами 10-16 настоящего Порядка.

20. Решение об отклонении предложений по внесению изменений в ФГОС направляется Министерством образования и науки Российской Федерации разработчику в течение 5 дней с даты его принятия.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений»

Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений» (далее – проект постановления) разработан Минобрнауки России во исполнение пункта 9 статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Проектом постановления утверждается Порядок разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений.

Предусмотрено, что федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (далее – Минобрнауки России) организует разработку, экспертизу, общественное обсуждение и утверждение стандартов, а по необходимости – их доработку и повторное рассмотрение, а также рассмотрение предложений по внесению изменений в ФГОС, их утверждение или отклонение в предписанном порядке.

Предусмотрены процедуры разработки и утверждения проектов стандартов, общий срок для рассмотрения (экспертизы, общественного обсуждения и доработки) и утверждения проектов стандартов, процедуры и общие сроки рассмотрения предложений по внесению изменений в ФГОС, органы и организации, привлекаемые Минобрнауки России к разработке и экспертизе проектов стандартов и предложений по внесению изменений в ФГОС. Общественное обсуждение проектов стандартов и предложений по внесению изменений в ФГОС, за исключением стандартов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, осуществляется с использованием сети Интернет.

С целью рассмотрения проектов стандартов и предложений по внесению изменений в ФГОС предусмотрено создание в Минобрнауки России Совета по федеральным государственным стандартам, из числа членов которого формируется Комиссия по федеральным государственным стандартам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну.

Реализация постановления Правительства Российской Федерации не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

Директор Департамента
государственной политики
в сфере высшего образования
А.Б. Соболев


Комментариев нет: