вторник, 15 января 2013 г.

"Когда случается проводить для школьных учителей ликбез по новейшей русской литературе..."

Блог Сергея Оробия
Когда случается проводить для школьных учителей ликбез по новейшей русской литературе (и зачастую сталкиваться с их скептическим равнодушием), я представляю, как такая лекция выглядела бы, скажем, в 1860-е (а нынешняя литература, безусловно, сравнима с этим периодом по насыщенности и многообразию): 
- Вообразите, дамы и господа, опубликовано новое сочинение г-на Тургенева «Отцы и дети» - очень злободневная вещь… роман о нигилисте… литературный скандал…
- О нигилисте?! О бескомпромиссной борьбе со старыми истинами и идеалами? И это пример для подражания нашей молодёжи?!.. Ну-с, что ещё Вы нам предложите?
- Гм-гм… А вот не угодно ли… роман талантливого критика Николая Чернышевского «Что делать?»… написан во время заключения в Петропавловской крепости… очень увлекательная вещь…
- Чернышевский? Этот государственный преступник?.. Что Вы нам предлагаете? Да найдётся ли в современной словесности хоть что-то нравственное, светлое?..

Ну и так далее:-) Понятно, что во все времена всё новое пугает и раздражает; понятно и то, что в своё время романы Ивана Сергеевича, Николая Гавриловича, Фёдора Михайловича были такими же идеологическими бомбами, как сегодня Прилепин, Лимонов… они, кстати сказать, так и не разминированы до конца, хотя многие учителя умудряются и первоклассные шедевры запачкать серостью и занудностью!

Комментариев нет: