среда, 9 января 2013 г.

Что почитать в январе 2013 года?

Источник
Людмила Сараскина, писатель, литературовед:
1. Дэвид Митчелл, "Облачный атлас". Завораживающая книга, монументальный шедевр от автора "Сна № 9", как отзываются о романе знатоки. Книгу прислал в электронном виде мой сын для последующего с ним обсуждения - заманчивая перспектива!
2. Игорь Золотусский, "Нас было трое". Эту книгу подарил мне автор совсем недавно - в ней он вспоминает о своих родителях: "Смешные и грешные они будут для меня лучше всех". Мне же роман-документ напоминает о долге каждого из нас, еще живущих и пишущих...
3. Жозеф де Местр, "Религия и нравы русских". Как пишет в интереснейшем предисловии В. Курбатов, "иногда только чужими глазами и можно увидеть себя в настоящем виде... Укоризненная книга французского мыслителя... глядит в корень и не дает сослать себя в примечания".
4. "Двойной венец" - эпос и драма латинского Средневековья в переводах М. Л. Гаспарова. Читаю все, что писал и переводил великий филолог нашего времени. "Третья доля земли, зовется, братья, Европой. / Много живет в ней племен..."
5. Таконо Фумио, "Сестра Карамазова". В Японии вышло "продолжение" романа Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы", написанное известной писательницей, лауреатом премии "Эдогава Рампо" в области детективного жанра. Попытаюсь собрать весь возможный материал об этом литературном эксперименте - книга пока не переведена на русский.
Алексей Варламов, писатель:
1. Джон Фаулз, "Волхв". Прочел совсем недапвно, но мало какая книга так меня поразила и заставила о себе думать. Это надо перечитать.
2. Андрей Платонов, "Чевенгур". Сколько ни читаю этот роман, все равно тянет перечитать, потому что неизбежно натыкаешься на какие-то смыслы, которых прежде не замечал.
3. Лев Толстой, "Воскресение". Хочу попытаться разобраться что к чему у позднего Толстого.
4. Евгений Водолазкин, "Лавр". Есть книги, прочитав которые, тотчас же хочеть прочесть еще раз и понять, в чем тут секрет.
5. Генри Джеймс, "Женский портрет". Никогда не читал эту книгу и хочу это упущение возместить.
6. Льюис Кэрролл, "Алиса в стране чудес". Новый год все-таки.
7. Михаил Булгаков, "Белая гвардия". Лучшая книга про Рождество.

Комментариев нет: