суббота, 22 декабря 2012 г.

Мой книжный улов: декабрь

   Очередной список моих книжных покупок.
  • Юрий Нечипоренко "Смеяться и свистеть". Уже прочитала некоторые рассказы на уроках в пятых классах.
Книга впервые полно представляет Нечипоренко-прозаика: она полна коротких историй, в которых почти отсутствует вымысел - но есть чудеса, которые являет нам живая жизнь. Автор доверительно сообщает читателю очень рискованные вещи, истории мальчишеских триумфов, обид и унижений - но делает это с таким тактом и вкусом, что рассказы его будут интересны самому широкому кругу читателей - независимо от пола и возраста.
  • Юрий Нечипоренко "Помощник царям. Жизнь и творения Михаила Ломоносова".
Ломоносов стал первым поэтом России и сделал блестящую карьеру в Академии наук. Без холмогорских земляков и столичных покровителей, которые помогли одаренному парню, его взлет был бы невозможен. Уникальное дарование позволило Ломоносову чуть ли не в одиночку реализовать Петровский проект и определить пути российского Просвещения, стать, по выражению Пушкина, "помощником царям".
  • Антон Чиж "Безжалостный Орфей".
Новый ретро-детектив Антона Чижа погружает нас в мир салонов красоты конца 19-го века! Безжалостный следователь полиции Ванзаров, едва не погибнув, словно Орфей, возвращается из ада в мир живых, а железный стоик криминалист Аполлон Лебедев впервые по-настоящему влюбляется… чудовищные обстоятельства грозят героям гибелью, но полицейские сердца не дрогнут перед опасностью, рискуя всем!
  • Е. Н. Зверева, И. П. Цыбулько "ГИА-2013. Русский язык. Типовые экзаменационные варианты. 36 вариантов".
Всё понятно с этой книгой - для работы.
  • Елена Белякова "Русский" Амаду и бразильская литература в России".
Специфический интерес у меня к этой теме.
  • Маргарет Брентон "Жемчуг проклятых". Авторы - Е. Прокофьева, Екатерина Коути.
1842 год. Юная Агнесс Тревельян, закончив обучение в пансионе благородных девиц, приезжает к своему единственному родственнику. Девушка ожидает, что ей придется скучать в провинциальном городке под присмотром старого пастора…
Однако Джеймс Линден оказывается совсем не таким, каким его представляет себе Агнесс. А в городке кроется немало зловещих секретов, к тому же местные жители все еще верят в призраков и "соседей с холмов".
  •  Чарлз Уоррен Адамс "Загадка Ноттинг-Хилла".
Книга, признанная первым детективом в истории жанра. Роман впервые был опубликован в 1862 году. Спустя 150 лет он впервые выходит на русском языке. Его автор, английский юрист, журналист и путешественник Чарлз Уоррен Адамс по праву может считаться основателем детективного романа. Книга публикуется с факсимильными рисунками первого издания, выполненными художником Джорджем Дюморье - прадедом известной писательницы Дафны Дюморье.
  • Мария Аксёнова "Знаем ли мы русский язык? История некоторых названий, или Вот так сказанул! Книга 3 (+ DVD-ROM)".
Главы книги Марии Аксеновой полны интересных сведений о происхождении широкоупотребляемых слов и выражений, об их первоначальном значении.
  • Дмитрий Дашко, Сергей Лобанов "Зона захвата". Дашко - череповецкий писатель.
Что если СССР не развалился, а продолжает существовать? Только в параллельном мире. Правда, мир этот болен. Страна охвачена гражданской войной. Центр и Блок Регионов делят между собой территории и власть, а там, куда не добрались их руки, возникают "ничейные" земли, где правят бал бандиты всех мастей.
  • Ю. В. Ээльмаа, С. В. Федоров "Информационные технологии на уроках литературы".
В работе подробно рассматриваются различные аспекты работы с электронным текстом: поиск текстов в Интернете, работа с электронным текстом на уроке и во внеурочной деятельности, составление электронной библиотеки. Большое внимание уделяется литературоведческой и методической интернет-поддержке учителя-словесника. В пособии подробно рассматриваются вопросы создания и использования презентаций в литературном образовании в качестве инструмента комментирования и анализа художественного текста.
  • Джейн  Остен "Катарина".
В этот сборник вошли произведения, так и оставшиеся незаконченными, - пьесы и новеллы, эссе и романы, а также ее веселые пародии на модные в то время литературные жанры, историческая сатира и даже стихи, позволяющие увидеть совершенно новую грань великого дара английской писательницы.
  •     Бренд Нокдаун и Ко "Кот да Винчи". Авторы - Сергей Удалин, Александр Мурашко, Андрей Жвалевский.
Чьи идеи присвоил самый великий итальянец эпохи Возрождения? Почему Леонардо приходилось подрабатывать в качестве художника на свадьбах? В какой долгий ящик были упрятаны идеи создания танка, маркетинга и партии "зеленых"? Куда да Винчи посылал Колумба? Как появилась на свет пудреница и макароны? Чья хитрая ухмылка изображена на знаменитой картине "Джоконда"? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в этой сенсационной книге, которая полностью высосана из пальца.
  • Алан Бейкер"Перевал Дятлова". 
Зимой 1959 года в горах Северного Урала при загадочных обстоятельствах погибают девять молодых людей. Начавшееся расследование через несколько месяцев закрыто, материалы дела засекречены в архивах КГБ. Это происшествие так и осталось загадкой, объяснить которую пытались действием природных, мистических и сверхъестественных сил. Американский писатель Алан Бейкер предлагает свою версию случившегося. Герой истории, журналист Виктор Стругацкий, спустя пятьдесят лет после трагедии волею судьбы оказывается на перевале Дятлова и идет по следам погибшей группы со своей экспедицией.  
  • Борис Тененбаум "Тюдоры. "Золотой век".
Этот род царствовал всего 117 лет (1485-1603), но вклад Тюдоров в мировую историю невозможно переоценить. Эта династия превратила Англию во "Владычицу морей" и лидера Европы. Эти монархи провели свою державу через самые опасные рифы и мели, превратив ее в "непотопляемый" флагман европейской цивилизации, оставив после себя первый в мире Парламент, национальную Церковь и великую литературу, подарив миру целое созвездие гениев - от Томаса Мора до Фрэнсиса Бэкона и Уильяма Шекспира. Да и сама история Тюдоров читается как потрясающая трагедия шекспировских масштабов.
  • Г.Т.Егораева "Русский язык. 9 класс. ГИА - 2013. Практикум по выполнению типовых тестовых заданий".
Для работы.
  • "ЕГЭ - 2013. Литература. Типовые экзаменационные варианты. 25 вариантов". Под ред. С.А.Зинина.
Для работы.

Комментариев нет: