воскресенье, 25 марта 2012 г.

Моя научно-методическая полка: методика обучения школьников русскому языку средствами субъективизации

  Профессор Бакулина Галина Александровна разработала интересную методику обучения школьников русскому языку средствами субъективизации. Некоторые методические приёмы этой системы я использую на уроках русского языка в средних классах.
О методике читать здесь.
Статьи Бакулиной в журнале "Русский язык в школе".
1.Бакулина Г.АКонспекты уроков для учителя русского языка. 4 (5) класс. Интеллектуальное развитие школьников.- М., 2004.
В пособии представлены коспекты уроков по всем разделам русского языка в соответствии с учебной программой 4(5) класса. Оригинальная авторская методика работы со школьниками на уроках направлена не только на усвоение детьми программного содержания, но и на интенсивное развитие важнейших интеллектуальных качеств (внимание, память, логическое мышление, устная речь и др.).
2.Бакулина Г.АКонспекты уроков для учителя русского языка.6 класс. Интеллектуальное развитие школьников.- М., 2004.
Оригинальная авторская методика работы со школьниками на уроках направлена не только на усвоение детьми программного содержания, но и на интенсивное развитие важнейших интеллектуальных качеств.
3. Бакулина Г.АКонспекты уроков для учителя русского языка.7 класс. Интеллектуальное развитие школьников.- М., 2006.
В пособии представлены коспекты уроков по всем разделам русского языка в соответствии с учебной программой 7 класса. Оригинальная авторская методика направлена на эффективное усвоение учениками программного материала и интенсивное развитие внимания, памяти, логического мышления, устной речи.
4.Бакулина Г.А. Конспекты уроков для учителя русского языка.8 класс. Интеллектуальное развитие школьников.- М., 2006.
Авторская методика работы со школьниками на уроках направлена не только на усвоение детьми программного содержания, но и на интенсивное развитие важнейших интеллектуальных качеств (внимание, память, логическое мышление, устная речь и др.).
5.Бакулина Г.АКонспекты уроков для учителя русского языка.9 класс. Интеллектуальное развитие школьников.- М., 2006.
6.Бакулина Г.АСубъективизация процесса обучения русскому языку в начальной школе. -  Киров, 2000.
7.Бакулина Г.А. Методика обучения средствами субъективизации. - М., 2006.
8.Галина Александровна Бакулина, Екатерина Альвиновна Обухова, Наталья Владимировна Дембицкая. Методика интеллектуального развития младших школьников на уроках русского языка. - М., 2006.
Читать здесь

Комментариев нет: