пятница, 11 ноября 2011 г.

Моя научно-методическая полка: Татьяна Рик. Обучение морфологии на уроках русского языка

    В 5-7 классах на уроках русского языка я довольно регулярно использовала весёлые и полезные книги Татьяны Рик о частях речи. Они позволяют в игровой форме изучать морфологию.
Сайт Татьяны Рик
1.Татьяна Рик "Здравствуй, дядюшка Глагол!".
Эта книга позволит легко, без напряжения, но основательно усвоить и повторить сложные грамматические правила, связанные с глаголом. Путешествуя по волшебной стране Речь, герои книги учатся спрягать глаголы, различать переходные и непереходные, возвратные и безличные глаголы, получают представление о времени и наклонении глагола, а также о многом другом.
2.Татьяна Рик "Как живёшь, Наречие?".
Путешествуя по волшебной стране Речь, герои книги учатся различать наречия среди иных слов, классифицировать, правильно писать и использовать их, получают представление о степенях сравнения наречий.
3.Татьяна Рик "Как дела, Деепричастие?".
В этой книжке ребята встретятся с Деепричастием - маленьким сыном Наречия и Глагола-второго. Вечером на чердаке они расскажут друг другу потрясающие страшилки-пугалки: про блокнотик-глотатель и ковер-гипнотизер, про влюбчивого Васю и черную туфельку - истории, полные деепричастий и деепричастных оборотов. Прочитав все сказки и страшилки и проставив везде запятые, ребята станут очень крупными специалистами по деепричастиям!
4.Татьяна Рик "Доброе утро, Имя Прилагательное!".
Занимательный учебник продолжает серию, начатую книгой о существительном. Веселая художница Имя Прилагательное поможет изучить морфологию русского языка ребятам от 1 до 7 класса. У нее в гостях можно поиграть, пофантазировать и, главное, узнать все о прилагательном.
5.Татьяна Рик "Здравствуйте, Имя Существительное!".
Настоящая книга - первая из серии учебников о частях речи. Добрый волшебник Имя Существительное приглашает в гости ребят от 1 до 7 класса. Познакомиться и подружиться с существительным ребятам помогут игра и сказка. Учиться легко и радостно, если разбираешься в падежах и склонениях.
6.Татьяна Рик "Привет, Причастие!".
В этой книжке вы встретитесь с индейцами, влюблённым землеедом, рыцарями, шпионами и даже с межгалактической полицией. Вас ждут опасности, погони, необыкновенные приключения, которые помогут вам изучить причастие. Вы даже не заметите, как, преследуя Неуловимого Джо, научитесь писать Н и НН в причастиях и правильно выделять запятыми причастный оборот.
7.Татьяна Рик "Чудеса в 5 "А".
 Если вы думаете, что русский язык - ужасно скучный предмет, то вам просто не повезло. Если бы ваша учительница была фея, то скучать бы не довелось. В этой книжке пятиклассники то ищут клад, то ловят какого-то неизвестного зверя, то помогают птице-царице, то обезвреживают злую волшебницу Магдалену. И все это - веселые уроки по русскому языку. Они будут интересны не только пятиклассникам, но и ученикам 3, 4 и 6 класса, а также родителям, учителям и методистам.
8.Татьяна Рик "Игры на уроках русского языка. 5 класс".
Книга содержит конспекты оригинальных игровых уроков, разработанных в строгом соответствии с требованиями, предъявляемыми к обучению русскому языку в общеобразовательной школе. Представлены игровые задания и сюжетно-ролевые игры, дидактические сказки, рассказы и стихи, способствующие быстрому и прочному усвоению учебного материала, повышению уровня грамотности и культуры речи учащихся, развитию их творческих способностей.

Комментариев нет: